Художник Валерий Ляшкевич впервые персонально выставляется в Минске

На картинах он отображает мир через призму улицы, где он создает и продает свои работы. Личность этого автора не оставляет равнодушными не только прохожих, но и журналистов, фотографов и даже режиссеров. Вот и сегодня в окружении картин была презентована кинолента, посвященная Валерию Ляшкевичу.О мастере, чья жизнь и творчество сплошной андеграунд, репортаж Инны Пилевич.В лицо его знает практически каждый житель Гомеля, но имя вспомнят немногие. Тот самый голубоглазый старичок, который пишет картины в разных точках города при любой погоде - под палящим солнцем или в сильный дождь. Валерий Ляшкевич превращает улицы в мастерские и картинные галереи. Под открытым небом рисует, дает мастер-классы по изобразительному искусству и продает свои работы.Валерий Ляшкевич, художник: Улица не предназначена для написания картин, любые помехи отвлекают от дела. Картина требует величайшей сосредоточенности.Неделю назад ему исполнилось 64, но только в этот день персона Ляшкевича стала медийной. Художник не привык находиться под прицелом фотоаппаратов и телекамер и стеснительно отвечает на вопросы. Сегодня он впервые персонально выставляется в Минске. Национальный художественный музей презентует 25 работ автора.На вернисаже работы Валерия Ляшкевича публике демонстрируют не сразу. Все картины закрыты вот такими газетными листами. Их сорвут и тем самым раскроют интригу только по окончании фильма о художнике.Кстати, такая занавеска из газеты символична, ведь именно этот материал в качестве полотна зачастую использует уличный мастер. Пишет обычными карандашами. Поговаривают - у мастера даже нет постоянного места жительства.Картины Ляшкевича ошибочно наделять статусом мазня. Автор практиковался в художественных училищах Ярославля и Брянска, занимался на курсах при Академии живописи имени Репина в Санкт-Петербурге. Кстати, именно с момента этой стажировки странствует между городом на реке Сож и городом на Неве.Валерий Ляшкевич, художник: В основном я рассматриваю самые животрепещущие темы. Это, не отходя от христианской морали. Это, прежде всего, духовность. Из-за ее недостатка вытекает множество проблем.Хотя стоимость картин копеечная для ранга шедевра, за ними давно охотятся коллекционеры. Работы Валерия Ляшкевича находятся в фондах многих государственных музеев, а также у частных собирателей искусства. Автор представляет редчайшую субкультуру художников-маргиналов. Это авторы, которые хотят быть предоставлены только себе и в творчестве, и в жизни.
15.01.2014 21:35

На картинах он отображает мир через призму улицы, где он создает и продает свои работы.

На картинах он отображает мир через призму улицы, где он создает и продает свои работы. Личность этого автора не оставляет равнодушными не только прохожих, но и журналистов, фотографов и даже режиссеров. Вот и сегодня в окружении картин была презентована кинолента, посвященная Валерию Ляшкевичу.


О мастере, чья жизнь и творчество сплошной андеграунд, репортаж Инны Пилевич.


В лицо его знает практически каждый житель Гомеля, но имя вспомнят немногие. Тот самый голубоглазый старичок, который пишет картины в разных точках города при любой погоде - под палящим солнцем или в сильный дождь. Валерий Ляшкевич превращает улицы в мастерские и картинные галереи. Под открытым небом рисует, дает мастер-классы по изобразительному искусству и продает свои работы.


Валерий Ляшкевич, художник: Улица не предназначена для написания картин, любые помехи отвлекают от дела. Картина требует величайшей сосредоточенности.


Неделю назад ему исполнилось 64, но только в этот день персона Ляшкевича стала медийной. Художник не привык находиться под прицелом фотоаппаратов и телекамер и стеснительно отвечает на вопросы. Сегодня он впервые персонально выставляется в Минске. Национальный художественный музей презентует 25 работ автора.


На вернисаже работы Валерия Ляшкевича публике демонстрируют не сразу. Все картины закрыты вот такими газетными листами. Их сорвут и тем самым раскроют интригу только по окончании фильма о художнике.


Кстати, такая занавеска из газеты символична, ведь именно этот материал в качестве полотна зачастую использует уличный мастер. Пишет обычными карандашами. Поговаривают - у мастера даже нет постоянного места жительства.


Картины Ляшкевича ошибочно наделять статусом мазня. Автор практиковался в художественных училищах Ярославля и Брянска, занимался на курсах при Академии живописи имени Репина в Санкт-Петербурге. Кстати, именно с момента этой стажировки странствует между городом на реке Сож и городом на Неве.


Валерий Ляшкевич, художник: В основном я рассматриваю самые животрепещущие темы. Это, не отходя от христианской морали. Это, прежде всего, духовность. Из-за ее недостатка вытекает множество проблем.


Хотя стоимость картин копеечная для ранга шедевра, за ними давно охотятся коллекционеры. Работы Валерия Ляшкевича находятся в фондах многих государственных музеев, а также у частных собирателей искусства. Автор представляет редчайшую субкультуру художников-маргиналов. Это авторы, которые хотят быть предоставлены только себе и в творчестве, и в жизни.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =