Художник-экспериментатор Серж Филингер презентовал свое новаторство

Новая техника привычными инструментами. Этот художник-экспериментатор не перестает удивлять. Серж Филингер - художник-любитель из Минска, известный как автор необычной техники нанесения красок, презентовал еще одно новаторство. Пастельный скрейпинг уже заинтересовал искусствоведов. Надежда Сербиненко встретилась с мастером экспериментов. Отсутствие художественного образования не мешает Сержу Филингеру создавать необычные картины и даже придумывать новые художественные техники - в скульптуре, рисовании и даже фотографировании. Творец недавно презентовал новое изобретение - так называемый пастельный скрейпинг. Такая техника требует только глянцевую поверхность, разноцветную пастель и нож. Техника зародилась случайно: художнику, который обычно работает с маслом, понадобилась пастельная пыль. Но порошок ненароком рассыпался на полотно и создал интересный рисунок. Сейчас цветную пыль Серж умышленно соскребает ножом с пастельного мелка. Из этой сыпучей субстанции мастер и создает свои реалистичные картины. На одну картину в зависимости от сложности и детализации нужны почти четыре дня. Но для нашей съемочной группы Серж "наскреб" пейзаж всего за полчаса. Все созданные в технике пастельный скрейпинг произведения художник потом сдувает. Это своеобразная медитация, философская мысль - ничто в этом мире не вечно. Даже искусство. Но скрейпинг - не основное направление художника-новатора. Техника десяти кистей - еще одно ноу-хау. Для создания своих картин мастер использует не один или два пальца, как обычно, а сразу десять. Для этого мастер выдумал способ крепления кистей и способ нанесения и смешивания цветов. До нового года Серж пообещал открыть еще один секрет своего новаторства и рассказать о технике картин-явлений. Черно-белые образы, когда на них попадает свет, становятся цветными и даже меняют сюжет, а в темноте светятся. 
04.08.2015 12:15

Новая техника привычными инструментами. Этот художник-экспериментатор не перестает удивлять. Серж Филингер - художник-любитель из Минска, известный как автор необычной техники нанесения красок, презентовал еще одно новаторство. Пастельный скрейпинг уже заинтересовал искусствоведов.

Надежда Сербиненко встретилась с мастером экспериментов.

Отсутствие художественного образования не мешает Сержу Филингеру создавать необычные картины и даже придумывать новые художественные техники - в скульптуре, рисовании и даже фотографировании. Творец недавно презентовал новое изобретение - так называемый пастельный скрейпинг. Такая техника требует только глянцевую поверхность, разноцветную пастель и нож.

Техника зародилась случайно: художнику, который обычно работает с маслом, понадобилась пастельная пыль. Но порошок ненароком рассыпался на полотно и создал интересный рисунок. Сейчас цветную пыль Серж умышленно соскребает ножом с пастельного мелка. Из этой сыпучей субстанции мастер и создает свои реалистичные картины.

На одну картину в зависимости от сложности и детализации нужны почти четыре дня. Но для нашей съемочной группы Серж "наскреб" пейзаж всего за полчаса. Все созданные в технике пастельный скрейпинг произведения художник потом сдувает. Это своеобразная медитация, философская мысль - ничто в этом мире не вечно. Даже искусство.

Но скрейпинг - не основное направление художника-новатора. Техника десяти кистей - еще одно ноу-хау. Для создания своих картин мастер использует не один или два пальца, как обычно, а сразу десять. Для этого мастер выдумал способ крепления кистей и способ нанесения и смешивания цветов.

До нового года Серж пообещал открыть еще один секрет своего новаторства и рассказать о технике картин-явлений. Черно-белые образы, когда на них попадает свет, становятся цветными и даже меняют сюжет, а в темноте светятся. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =