Хрустальные кубки, похожие на радзивилловские, воссоздают в Ракове

Среди раритетных изделий есть копии фамильной посуды Огинских с родовым гербом. Пока в мастерской ремонт, но работу не останавливают. На полках уже готовые хрустальные кубки с изображением белорусских пейзажей и диких животных. Александра Драгун побывала в мастерской. Белорусские пейзажи Василий Рубцов пишет на хрустале. Для любителей охоты - кубки с диким кабаном или оленем, для любителей рыбалки - форель, карась или карп. Правда, вместо кисти у художника шлифовальные инструменты.Василий Рубцов, мастер гравировки по стеклу: Они имеют разные формы и каждое колесо делает свои зазубрины. И все. Берешь и портишь поверхность хрусталя. Этими колесами динь-динь, и получается рисунок. Если портишь хорошо и точно, то и получается рисунок хороший. Основу - хрустальные кубки разных форм и размеров - мастеру изготавливают на заводе. А затем он по ровной поверхности вырезает рисунок.Десятки хрустальных и стеклянных сервизов пока хранят в одном серванте. Некоторые на полках, а этот набор - в атласном ящике. Он особый. Формы похожи на изделия стекольного завода Радзивиллов. Чтобы восстановить княжеские бокалы, понадобилось 3 года.Этот проект пока в разработке. Идея в том, чтобы выгривировать на кубках солнышко, леса и реки - все это под белыми крыльями аиста, парящего в небесах.Пока мастерская находится на модернизации. Скоро в Раков перевезут станки и необходимые инструменты для воплощения новых идей.Василий Рубцов, мастер гравировки по стеклу: Возникла такая идея - сделать наши древние знаки и перенести на посуду для ежедневного употребления. Это знак древний - по-нашему - дед и баба. Дед и баба не значит, что старики, а мужское и женское начало.Стеклянных дел мастер передает опыт сыну. Александр по образованию проектировщик, но блеск хрустальных изделий вдохновил на творчество. Год работают в тандеме.Василий Рубцов воссоздал фамильную посуду с родовым гербом Огинских. Трудно представить, что копии созданы только по рисункам. Хрустальные кубки и бокалы мастер создал к 250-летию знаменитого композитора.
22.11.2014 15:23

Среди раритетных изделий есть копии фамильной посуды Огинских с родовым гербом.

Среди раритетных изделий есть копии фамильной посуды Огинских с родовым гербом. Пока в мастерской ремонт, но работу не останавливают. На полках уже готовые хрустальные кубки с изображением белорусских пейзажей и диких животных. Александра Драгун побывала в мастерской.



Белорусские пейзажи Василий Рубцов пишет на хрустале. Для любителей охоты - кубки с диким кабаном или оленем, для любителей рыбалки - форель, карась или карп. Правда, вместо кисти у художника шлифовальные инструменты.


Василий Рубцов, мастер гравировки по стеклу: Они имеют разные формы и каждое колесо делает свои зазубрины. И все. Берешь и портишь поверхность хрусталя. Этими колесами динь-динь, и получается рисунок. Если портишь хорошо и точно, то и получается рисунок хороший.


Основу - хрустальные кубки разных форм и размеров - мастеру изготавливают на заводе. А затем он по ровной поверхности вырезает рисунок.


Десятки хрустальных и стеклянных сервизов пока хранят в одном серванте. Некоторые на полках, а этот набор - в атласном ящике. Он особый. Формы похожи на изделия стекольного завода Радзивиллов. Чтобы восстановить княжеские бокалы, понадобилось 3 года.


Этот проект пока в разработке. Идея в том, чтобы выгривировать на кубках солнышко, леса и реки - все это под белыми крыльями аиста, парящего в небесах.


Пока мастерская находится на модернизации. Скоро в Раков перевезут станки и необходимые инструменты для воплощения новых идей.


Василий Рубцов, мастер гравировки по стеклу: Возникла такая идея - сделать наши древние знаки и перенести на посуду для ежедневного употребления. Это знак древний - по-нашему - дед и баба. Дед и баба не значит, что старики, а мужское и женское начало.


Стеклянных дел мастер передает опыт сыну. Александр по образованию проектировщик, но блеск хрустальных изделий вдохновил на творчество. Год работают в тандеме.


Василий Рубцов воссоздал фамильную посуду с родовым гербом Огинских. Трудно представить, что копии созданы только по рисункам. Хрустальные кубки и бокалы мастер создал к 250-летию знаменитого композитора.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =