Храм Святой Троицы в Ружанах отпраздновал 400-летие

Один из самых древних и величественных костелов Беларуси отпраздновал 400-летие. Храм Святой Троицы в Ружанах был построен еще 1596 году знаменитым канцлером Великого Княжества Литовского Львом Сапегой. Костел несколько раз перестраивался, приростал, менял свой облик. Но никогда не был закрыт. Троицкий костел по праву является историко-культурной ценностью Беларуси. Церковь удивляет своим роскошным интерьером в стиле барокко. Во время богослужений здесь звучит старинный орган. Антоний Демьянко, епископ Пинской епархии: "Отличительность этой святыни то, что в течение многих десятков лет она не была закрыта. И здесь в отличие от других приходов всегда был священник. Сохранились не только стены костела, сохранились и украшения. Каменный алтарь, фонды Сапегов, иконы". В честь праздника в Троицком костеле прошел торжественный крестный ход, в котором приняли участие священники и верующие со всей Беларуси.
20.06.2017 12:10

Один из самых древних и величественных костелов Беларуси отпраздновал 400-летие. Храм Святой Троицы в Ружанах был построен еще 1596 году знаменитым канцлером Великого Княжества Литовского Львом Сапегой. Костел несколько раз перестраивался, приростал, менял свой облик. Но никогда не был закрыт. Троицкий костел по праву является историко-культурной ценностью Беларуси. Церковь удивляет своим роскошным интерьером в стиле барокко. Во время богослужений здесь звучит старинный орган.

Антоний Демьянко, епископ Пинской епархии: "Отличительность этой святыни то, что в течение многих десятков лет она не была закрыта. И здесь в отличие от других приходов всегда был священник. Сохранились не только стены костела, сохранились и украшения. Каменный алтарь, фонды Сапегов, иконы".

В честь праздника в Троицком костеле прошел торжественный крестный ход, в котором приняли участие священники и верующие со всей Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =