Хоровая музыка объединяет континенты

В самой большой студии Дома радио на Красной, 4 сошлись две культуры. Восток и Европа. Музыкальное состязание двух дирижеров - белоруса и китаянки - с Академическим хором Белтелерадиокомпании.Елена Бормотова - о новом проекте.Первый совместный проект белорусского и китайского дирижеров - и сразу концертная программа. Академический хор крупнейшего медиахолдинга страны - Белтелерадиокомпании - в 14 произведениях исполнил эволюцию музыкальной истории двух стран - от народных песен до композиций в современной обработке.Программа - это половина обычного сольного концерта хора. Одно отделение. Готовили ее по времени довольно долго. Сложность не в музыкальном, а в языковом сегменте. Китайский в коллективе не знает никто. Переводчиком выступала сама дирижер."Зорка Венера" Богдановича - классика белорусской музыкальной культуры. Обработку для академического хорового исполнения делал мэтр композиторской школы Анатолий Богатырев. Исполняет семейная белорусско-китайская пара - сопрано и тенор. Возможно, эту концертную версию академический хор будет показывать и в Китае.Дирижеры - ровесники. В одно время учились в Белорусской академии музыки. Андрей Саврицкий сейчас и сам преподаватель консерватории. Гун Ли - хоровому дирижированию учил сам Ровда - народный артист Союза. Руководитель в аспирантуре - ректор консерватории - профессор Дулова.Первая студия Дома радио концертной площадкой становится довольно часто и со всеми необходимыми атрибутами - импровизированной сценой и местами для зрителей. Только дирижерский выход происходит не после трех звонков администрации, а после режиссерской команды.Белорусско-китайский микст в скором времени можно будет услышать на волнах радиостанции "Культура". Профессиональная запись концертной программы происходила непосредственно во время исполнения произведений. В эфир вечер китайско-белорусской хоровой музыки пойдет без монтажа.
09.10.2014 21:46

В самой большой студии Дома радио на Красной, 4 сошлись две культуры.


В самой большой студии Дома радио на Красной, 4 сошлись две культуры. Восток и Европа. Музыкальное состязание двух дирижеров - белоруса и китаянки - с Академическим хором Белтелерадиокомпании.


Елена Бормотова - о новом проекте.


Первый совместный проект белорусского и китайского дирижеров - и сразу концертная программа. Академический хор крупнейшего медиахолдинга страны - Белтелерадиокомпании - в 14 произведениях исполнил эволюцию музыкальной истории двух стран - от народных песен до композиций в современной обработке.


Программа - это половина обычного сольного концерта хора. Одно отделение. Готовили ее по времени довольно долго. Сложность не в музыкальном, а в языковом сегменте. Китайский в коллективе не знает никто. Переводчиком выступала сама дирижер.


"Зорка Венера" Богдановича - классика белорусской музыкальной культуры. Обработку для академического хорового исполнения делал мэтр композиторской школы Анатолий Богатырев. Исполняет семейная белорусско-китайская пара - сопрано и тенор. Возможно, эту концертную версию академический хор будет показывать и в Китае.


Дирижеры - ровесники. В одно время учились в Белорусской академии музыки. Андрей Саврицкий сейчас и сам преподаватель консерватории. Гун Ли - хоровому дирижированию учил сам Ровда - народный артист Союза. Руководитель в аспирантуре - ректор консерватории - профессор Дулова.


Первая студия Дома радио концертной площадкой становится довольно часто и со всеми необходимыми атрибутами - импровизированной сценой и местами для зрителей. Только дирижерский выход происходит не после трех звонков администрации, а после режиссерской команды.


Белорусско-китайский микст в скором времени можно будет услышать на волнах радиостанции "Культура". Профессиональная запись концертной программы происходила непосредственно во время исполнения произведений. В эфир вечер китайско-белорусской хоровой музыки пойдет без монтажа.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =