Хореографическая легенда о князе Витовте на самой масштабной концертной площадке Вильнюса

В эти выходные балетная труппа Большого театра Беларуси покоряет столицу Литвы. Прибыли артисты сегодня днем и с колес сразу отправились опробовать площадку. А уже завтра вечером на «Сименс-Арене» вместительностью 12500 зрителей национальный балет "Витовт" впервые представят литовской публике. Вообще гастроли нашего театра оперы и балета в Литве уже стали хорошей традицией. Ежегодно здесь организовывают тур по городам с лучшими репертуарными постановками Большого. Хотя во время планирования и согласования поездки в этом сезоне выбор постановки был неоднозначно принят и оценен Министерством культуры Литвы. Сюжет постановки основан на общих исторических событиях Беларуси и Литвы в составе ВКЛ, где персонажи древних летописей – двоюродные братья Витовт и Ягайло - борются за власть и, конечно, за любовь прекрасной Анны. Визитная карточка белорусского балета создана по мотивам одноименной пьесы Алексея Дударева на музыку Вячеслава Кузнецова. Афишу Большого хореографический "Витовт" пополнил в 2013 году. А в 2015 за этот спектакль коллектив театра удостоен высокой награды – премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».
27.01.2018 21:32

В эти выходные балетная труппа Большого театра Беларуси покоряет столицу Литвы. Прибыли артисты сегодня днем и с колес сразу отправились опробовать площадку. А уже завтра вечером на «Сименс-Арене» вместительностью 12500 зрителей национальный балет "Витовт" впервые представят литовской публике. Вообще гастроли нашего театра оперы и балета в Литве уже стали хорошей традицией. Ежегодно здесь организовывают тур по городам с лучшими репертуарными постановками Большого. Хотя во время планирования и согласования поездки в этом сезоне выбор постановки был неоднозначно принят и оценен Министерством культуры Литвы.

Сюжет постановки основан на общих исторических событиях Беларуси и Литвы в составе ВКЛ, где персонажи древних летописей – двоюродные братья Витовт и Ягайло - борются за власть и, конечно, за любовь прекрасной Анны. Визитная карточка белорусского балета создана по мотивам одноименной пьесы Алексея Дударева на музыку Вячеслава Кузнецова. Афишу Большого хореографический "Витовт" пополнил в 2013 году. А в 2015 за этот спектакль коллектив театра удостоен высокой награды – премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =