Керамические игрушки-свистульки возрождают в Бешенковичском районе

Аутентичные глиняные свистульки из Бешенковичского района претендуют на место в списке нематериального культурного наследия Беларуси. В последнее десятилетие здесь находят древние игрушки. Две из них горожане обнаружили на берегу Западной Двины. Они выполнены в форме человечка и датируются серединой XVI века. А свистульки в форме барашка и всадника на лошади были замечены во время разбора старого фундамента и в огороде. Сейчас специалисты районного Дома ремесел собирают научное обоснование для придания бешенковичским керамическим свистулькам особого статуса. А еще наладили выпуск реплик найденных артефактов.  В Средние века Бешенковичский район был известным центром гончарства. Изделия из глины продавали на ярмарках. Местечко расположено на Западной Двине, по которой пролегал древний торговый путь "из варяг в греки".
29.11.2019 12:10
Аутентичные глиняные свистульки из Бешенковичского района претендуют на место в списке нематериального культурного наследия Беларуси. В последнее десятилетие здесь находят древние игрушки. Две из них горожане обнаружили на берегу Западной Двины. Они выполнены в форме человечка и датируются серединой XVI века. А свистульки в форме барашка и всадника на лошади были замечены во время разбора старого фундамента и в огороде. Сейчас специалисты районного Дома ремесел собирают научное обоснование для придания бешенковичским керамическим свистулькам особого статуса. А еще наладили выпуск реплик найденных артефактов. 

В Средние века Бешенковичский район был известным центром гончарства. Изделия из глины продавали на ярмарках. Местечко расположено на Западной Двине, по которой пролегал древний торговый путь "из варяг в греки".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =