Новая акция исторического музея Беларуси "Любовь - это полет" посредством тактильных ощущений способна помочь слабовидящим увидеть работы, сделанные по мотивам известнейших картин нашего талантливого соотечественника Марка Шагала. Объемные произведения искусства сделаны из стекла по инновационной технике. О коллекции картин, к которым нужно прикасаться, - Дарья Тарасова. Возможность ощутить на ощупь сюжеты полотен Шагала появилась благодаря такой технической новинке, как фьюзинг. Это особый способ изготовления витража, без металлических соединений между стеклом. Такая форма работы и придает картинам объем и тактильность. Витражная техника еще не широко распространена, в Минске с ней работают только единицы. Фьюзинг называют импрессионизмом в стекле. Характерная черта техники - это контур и объемность, что и позволяет детям с нарушением зрения не только увидеть, но и потрогать картину, и тем самым понять ее сюжет. В этой мастерской Шагала собирают по осколкам. На лист стекла мастером выкладываются сотни или даже тысячи разноцветных, предварительно вырезанных деталей. Затем стеклянный эскиз отправляется в печь при температуре 800 градусов. Через 15 часов все детали создают единственный слой, именно спекаются в стеклянную картину. Диана Скачко, автор проекта, руководитель студии изделий из стекла "Алиса в Зазеркалье": "Мы сегодня можем дать возможность этим детям увидеть творчество Шагала. Даже не в полном объеме, хотя бы в своем воображении. Это, так сказать, наш нетрадиционный взгляд на творчество Шагала, наше виденье его, поскольку и материал творчества не стандартный - это стекло". Для детей, которые видят мир по-особенному, неслучайно выбрали особенного художника. Шагал не был реалистом, он создатель своего собственного стиля и видел мир по-своему. "Зеленый скрипач" "Прогулка", "Над городом" - в общей сложности 26 картин по мотивам знаменитого мастера разместили на удобной для детей высоте. Олег Рыжков, директор Национального исторического музея Беларуси: "Выставка в таком масштабе, для такой категории людей впервые организована, и, я думаю, это самый яркий пример того, как общественная инициатива, государственные учреждения могут стирать грани для посетителей с ограниченными возможностями и давать познавать историю, культуру, искусство". Завершением презентации инклюзивного проекта стала коллективная работа с педагогами. Вариант шагаловского сюжета "Над городом" из стеклянных фрагментов собирали всем музеем, чтобы передать одной из минских школ.
25.11.2016 09:11

Новая акция исторического музея Беларуси "Любовь - это полет" посредством тактильных ощущений способна помочь слабовидящим увидеть работы, сделанные по мотивам известнейших картин нашего талантливого соотечественника Марка Шагала. Объемные произведения искусства сделаны из стекла по инновационной технике. О коллекции картин, к которым нужно прикасаться, - Дарья Тарасова.

Возможность ощутить на ощупь сюжеты полотен Шагала появилась благодаря такой технической новинке, как фьюзинг. Это особый способ изготовления витража, без металлических соединений между стеклом. Такая форма работы и придает картинам объем и тактильность.

Витражная техника еще не широко распространена, в Минске с ней работают только единицы. Фьюзинг называют импрессионизмом в стекле. Характерная черта техники - это контур и объемность, что и позволяет детям с нарушением зрения не только увидеть, но и потрогать картину, и тем самым понять ее сюжет. В этой мастерской Шагала собирают по осколкам. На лист стекла мастером выкладываются сотни или даже тысячи разноцветных, предварительно вырезанных деталей. Затем стеклянный эскиз отправляется в печь при температуре 800 градусов. Через 15 часов все детали создают единственный слой, именно спекаются в стеклянную картину.

Диана Скачко, автор проекта, руководитель студии изделий из стекла "Алиса в Зазеркалье": "Мы сегодня можем дать возможность этим детям увидеть творчество Шагала. Даже не в полном объеме, хотя бы в своем воображении. Это, так сказать, наш нетрадиционный взгляд на творчество Шагала, наше виденье его, поскольку и материал творчества не стандартный - это стекло".

Для детей, которые видят мир по-особенному, неслучайно выбрали особенного художника. Шагал не был реалистом, он создатель своего собственного стиля и видел мир по-своему. "Зеленый скрипач" "Прогулка", "Над городом" - в общей сложности 26 картин по мотивам знаменитого мастера разместили на удобной для детей высоте.

Олег Рыжков, директор Национального исторического музея Беларуси: "Выставка в таком масштабе, для такой категории людей впервые организована, и, я думаю, это самый яркий пример того, как общественная инициатива, государственные учреждения могут стирать грани для посетителей с ограниченными возможностями и давать познавать историю, культуру, искусство".

Завершением презентации инклюзивного проекта стала коллективная работа с педагогами. Вариант шагаловского сюжета "Над городом" из стеклянных фрагментов собирали всем музеем, чтобы передать одной из минских школ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =