Картины Пинхуса Кременя переданы в дар Национальному художественному музею

Подлинные полотна Пинхуса Кременя - теперь в коллекции Национального художественного.  Имя мастера Парижской школы долгое время оставалось под грифом "секретно" в Беларуси. Свои шедевры создавал в знаменитом "Улье", на одной территории вместе с Модильяни, Шагалом, Сутиным и Цадкиным. Арт-дилеры оценивают его картины в десятки тысяч долларов. О европейской популярности Кременя заговорили у нас лишь в 90-х. Живописец и скульптор родом из поселка Желудок Гродненской области. "Натюрморт с яблоками" и "Городской пейзаж" переехали на родину при содействии швейцарского посольства. Картины, написанные маслом, приобрели на аукционе в Израиле.  К слову, это пятый подарок от тандема швейцарского дипкорпуса и почетного консула Беларуси в Лозанне. Они пополнили собрание картинной галереи оригиналами белорусов с парижской пропиской - Любича, Ходасевича-Леже и Кикоина.
11.03.2019 21:13

Подлинные полотна Пинхуса Кременя - теперь в коллекции Национального художественного. 

Полотна Пинхуса Кременя — теперь в коллекции Национального художественного

Имя мастера Парижской школы долгое время оставалось под грифом "секретно" в Беларуси. Свои шедевры создавал в знаменитом "Улье", на одной территории вместе с Модильяни, Шагалом, Сутиным и Цадкиным. Арт-дилеры оценивают его картины в десятки тысяч долларов. О европейской популярности Кременя заговорили у нас лишь в 90-х. Живописец и скульптор родом из поселка Желудок Гродненской области. "Натюрморт с яблоками" и "Городской пейзаж" переехали на родину при содействии швейцарского посольства. Картины, написанные маслом, приобрели на аукционе в Израиле. 

Андрей Нажескин

К слову, это пятый подарок от тандема швейцарского дипкорпуса и почетного консула Беларуси в Лозанне. Они пополнили собрание картинной галереи оригиналами белорусов с парижской пропиской - Любича, Ходасевича-Леже и Кикоина.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =