Картину "Сибирские стрелки" презентуют в Национальном историческом музее

К знаковой дате в истории нашего края - столетию Нарочской операции - в Национальном историческом музее презентуют картину «Сибирские стрелки». Событие Первой мировой, длившееся целых 12 дней, проходило на землях Беларуси. Батальное полотно авторства молодого белорусского художника стало первым и пока единственным, которое отобразило эту военную кампанию. Съемочная группа Агентства теленовостей одна из первых оценила картину. Масштабное полотно, посвященное 100-летию Нарочской операции, будет представлено в Национальном историческом музее Беларуси. Об истории создания батальной картины и ее первая демонстрация - в репортаже Елены Бормотовой. Распаковка в присутствии телекамеры. Первая демонстрация картины, посвященной 100-летию Нарочской операции. Она длилась 12 дней с 18 по 30 марта по новому стилю. Официальная презентация историко-батальной картины, пройдет через несколько дней. Полотно размером два на три метра писалось на протяжении нескольких лет. Большая часть времени ушла на подготовку материала. Баталист - это художник-историк. Он много времени проводит в архивах. Изучает научную литературу и консультируется с униформистами, геральдистами, историками. Знамя художник переписал буквально месяц назад. Так вместо бело-синего полотнища - Спас Нерукотворный на малиновом фоне. Тогда же были внесены коррективы в элементах военной формы - звания, нашивки, шифры, полевые защитные погоны. На картине изображен третий сибирский стрелковый полк. Операцией командовал генерал Рогоза - уроженец Витебска, окончивший Полоцкое кадетское училище. Присутствует на картине и женский образ. Евгения Воронцова - она добровольцем прибыла из Москвы и была зачислена в команду связи 5 роты 3 сибирского стрелкового полка, но настояла на участии в наступательной операции. По сути, именно она подняла полк в атаку. В этюде для будущей картины женский образ отсутствует. Ввести 17-летнюю девушку, для которой этот бой оказался последним, было решено уже в процессе написания полотна. И чтобы сохранить Воронцову, художник изменил местность - пейзаж, на котором разворачиваются события. Изначально это было озеро Нарочь, в итоговом варианте территория северо-западнее Постав. Если брать современную Беларусь, то Нарочская наступательная операция проходила на территории 70 километров - от северо-запада Постав до озера Вишневого, чуть ниже Нарочи. В современном Нарочанском национальном парке. И это единственное место в истории всех военных кампаний на территории нашей земли, где одновременно вели бой полмиллиона человек. 
23.03.2016 21:41

К знаковой дате в истории нашего края - столетию Нарочской операции - в Национальном историческом музее презентуют картину «Сибирские стрелки». Событие Первой мировой, длившееся целых 12 дней, проходило на землях Беларуси. Батальное полотно авторства молодого белорусского художника стало первым и пока единственным, которое отобразило эту военную кампанию. Съемочная группа Агентства теленовостей одна из первых оценила картину.

Масштабное полотно, посвященное 100-летию Нарочской операции, будет представлено в Национальном историческом музее Беларуси. Об истории создания батальной картины и ее первая демонстрация - в репортаже Елены Бормотовой.

Распаковка в присутствии телекамеры. Первая демонстрация картины, посвященной 100-летию Нарочской операции. Она длилась 12 дней с 18 по 30 марта по новому стилю. Официальная презентация историко-батальной картины, пройдет через несколько дней. Полотно размером два на три метра писалось на протяжении нескольких лет. Большая часть времени ушла на подготовку материала. Баталист - это художник-историк. Он много времени проводит в архивах. Изучает научную литературу и консультируется с униформистами, геральдистами, историками.

Знамя художник переписал буквально месяц назад. Так вместо бело-синего полотнища - Спас Нерукотворный на малиновом фоне. Тогда же были внесены коррективы в элементах военной формы - звания, нашивки, шифры, полевые защитные погоны. На картине изображен третий сибирский стрелковый полк. Операцией командовал генерал Рогоза - уроженец Витебска, окончивший Полоцкое кадетское училище.

Присутствует на картине и женский образ. Евгения Воронцова - она добровольцем прибыла из Москвы и была зачислена в команду связи 5 роты 3 сибирского стрелкового полка, но настояла на участии в наступательной операции. По сути, именно она подняла полк в атаку.

В этюде для будущей картины женский образ отсутствует. Ввести 17-летнюю девушку, для которой этот бой оказался последним, было решено уже в процессе написания полотна. И чтобы сохранить Воронцову, художник изменил местность - пейзаж, на котором разворачиваются события. Изначально это было озеро Нарочь, в итоговом варианте территория северо-западнее Постав.

Если брать современную Беларусь, то Нарочская наступательная операция проходила на территории 70 километров - от северо-запада Постав до озера Вишневого, чуть ниже Нарочи. В современном Нарочанском национальном парке. И это единственное место в истории всех военных кампаний на территории нашей земли, где одновременно вели бой полмиллиона человек. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =