К юбилею Николая Набокова в Мирском замке проходит музыкальный фестиваль

На музыку этого белоруса американцы станцевали свой первый балет. 110 лет со дня рождения композитора Николая Набокова празднуют во всем мире. К юбилею в Мирском замке проходит музыкальный фестиваль имени виртуоза. Здесь собрались не только любители музыки, но и потомки легенды. Из разных уголков света съехались Набоковы и Святополк-Мирские.Как связаны два легендарных рода - репортаж Инны Пилевич. Американская музыка, написанная в ностальгии по Беларуси, возвращается на историческую родину. Нотные записи уроженца Любчи Николая Набокова собирали по всему миру. Произведения доставлены потомками автора в Мир на фестиваль имени маэстро.Падчерица композитора - Кэролайн Корр - кроме партитур привезла в Беларусь копии писем музыканта. В них чувствуется характер Николая Набокова - путешественника, космополита, творца. Только за один месяц гастролей прислал письма из Бангкока, Токио, Тонга. Николай - двоюродный брат писателя Виктора Набокова также не без прозаических способностей. После себя оставил достаточно мемуаров. На основе их и был поставлен мини-спектакль специально для фестиваля в честь композитора. Николай написал ни одну Лолиту в нотах. Именно под его музыку танцевали первый американский балет, Русские сезоны Дягилева, Русский балет Монте-Карло Джорджа Баланчина. А еще множество симфонических произведений, фортепианных пьес. Избранное дают в замковой акустике. В первом ряду слушателей - потомки композитора. Здесь не только обладатели фамилии Набоковы, в родственниках и Святополк-Мирские - последние владельцы Мирского замка.Фестиваль памяти всемирно известного композитора продолжится до конца недели. Концерты дадут в Новогрудке и Любчанском замке - месте, где появился на свет Николай Набоков.
07.09.2013 15:16

На музыку этого белоруса американцы станцевали свой первый балет.


На музыку этого белоруса американцы станцевали свой первый балет. 110 лет со дня рождения композитора Николая Набокова празднуют во всем мире. К юбилею в Мирском замке проходит музыкальный фестиваль имени виртуоза. Здесь собрались не только любители музыки, но и потомки легенды. Из разных уголков света съехались Набоковы и Святополк-Мирские.


Как связаны два легендарных рода - репортаж Инны Пилевич. Американская музыка, написанная в ностальгии по Беларуси, возвращается на историческую родину. Нотные записи уроженца Любчи Николая Набокова собирали по всему миру. Произведения доставлены потомками автора в Мир на фестиваль имени маэстро.


Падчерица композитора - Кэролайн Корр - кроме партитур привезла в Беларусь копии писем музыканта. В них чувствуется характер Николая Набокова - путешественника, космополита, творца. Только за один месяц гастролей прислал письма из Бангкока, Токио, Тонга.


Николай - двоюродный брат писателя Виктора Набокова также не без прозаических способностей. После себя оставил достаточно мемуаров. На основе их и был поставлен мини-спектакль специально для фестиваля в честь композитора.


Николай написал ни одну Лолиту в нотах. Именно под его музыку танцевали первый американский балет, Русские сезоны Дягилева, Русский балет Монте-Карло Джорджа Баланчина. А еще множество симфонических произведений, фортепианных пьес. Избранное дают в замковой акустике. В первом ряду слушателей - потомки композитора. Здесь не только обладатели фамилии Набоковы, в родственниках и Святополк-Мирские - последние владельцы Мирского замка.


Фестиваль памяти всемирно известного композитора продолжится до конца недели. Концерты дадут в Новогрудке и Любчанском замке - месте, где появился на свет Николай Набоков.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =