К юбилею Национального художественного на "Беларусь 3" фильм ''Дом, где живет искусство''

К юбилею Национального художественного музея в эфире телеканала "Беларусь 3" документальный фильм ''Дом, где живет искусство''. Реальные истории из жизни музея. От постановления Совета народных комиссаров БССР о создании Государственной картинной галереи до статуса одного из крупнейших музеев Восточной Европы и масштабных выставочных проектов. В киноочерке интервью музейных сотрудников разных лет, художников, искусствоведов, руководства Национального художественного. За достоверными кадрами творческая группа Белтелерадиокомпании отправилась во все бывшие и настоящие филиалы музея. В фильме также использована архивная хроника. Владимир Прокопцов, гендиректор Национального художественного музея Беларуси: "Это история Национального художественного музея в людях, в годах. Безусловно, это летопись музея и художественно отлично сделана, хорошо срежиссирована. И, конечно, для нас это, большой подарок". Юлия Кобрикова, автор проекта "Дом, где живет искусство": "Лавина информации, человеческих судеб, связанных с музеем. К сотрудникам, которые уже давно не работают, мы выезжали домой. И это было самое интересное, посмотреть, как живут эти люди. Например, бывший сторож - сейчас художник. Он ночами, после обхода всех залов, потом в своей каморочке писал свои собственные картины". Итак, сегодня в 19:05 на “Беларусь 3” новый эпизод документального сериала. В четвертом фильме теленовеллы зрители узнают, на строительство какого филиала Национального художественного прилетал Машеров, от кого сотрудники музея прятали уникальный экспонат - царские врата - и как директор Аладова уговорила народного художника Савицкого написать еще одну партизанскую Мадонну.
25.01.2019 12:03

К юбилею Национального художественного музея в эфире телеканала "Беларусь 3" документальный фильм ''Дом, где живет искусство''. Реальные истории из жизни музея. От постановления Совета народных комиссаров БССР о создании Государственной картинной галереи до статуса одного из крупнейших музеев Восточной Европы и масштабных выставочных проектов. В киноочерке интервью музейных сотрудников разных лет, художников, искусствоведов, руководства Национального художественного. За достоверными кадрами творческая группа Белтелерадиокомпании отправилась во все бывшие и настоящие филиалы музея. В фильме также использована архивная хроника.

Владимир Прокопцов

Владимир Прокопцов, гендиректор Национального художественного музея Беларуси: "Это история Национального художественного музея в людях, в годах. Безусловно, это летопись музея и художественно отлично сделана, хорошо срежиссирована. И, конечно, для нас это, большой подарок".

Юлия Кобрикова

Юлия Кобрикова, автор проекта "Дом, где живет искусство": "Лавина информации, человеческих судеб, связанных с музеем. К сотрудникам, которые уже давно не работают, мы выезжали домой. И это было самое интересное, посмотреть, как живут эти люди. Например, бывший сторож - сейчас художник. Он ночами, после обхода всех залов, потом в своей каморочке писал свои собственные картины".

Итак, сегодня в 19:05 на “Беларусь 3” новый эпизод документального сериала. В четвертом фильме теленовеллы зрители узнают, на строительство какого филиала Национального художественного прилетал Машеров, от кого сотрудники музея прятали уникальный экспонат - царские врата - и как директор Аладова уговорила народного художника Савицкого написать еще одну партизанскую Мадонну.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =