К празднику Первый национальный канал радио подготовил радиоспектакль о Якубе Коласе

Беларусь сегодня отмечает День работников радио, телевидения и связи. Развитие электронных СМИ стало возможным благодаря Александру Попову. 7 мая 1895 года он продемонстрировал миру радиоприемник. Спустя 30 лет началась история Белорусского радио. А в 1956-м вышло в эфир Белорусское телевидение. Сегодня в нашей стране возрождаются старые традиции. К празднику Первый национальный канал радио подготовил радиоспектакль, посвященный Якубу Коласу.Рассказывает Лариса Гулякевич.Радиоспектакли  в советские времена были очень популярны. Их ждали, собирались всей семьей возле радиоточки. Сейчас телевидение, Интернет и мобильная связь заняли свое место в информационном пространстве, но радио не вытеснили. Иногда именно радио в автомобиле или на отдыхе далеко от цивилизации  дает возможность получить необходимую информацию: новости, музыка, беседы, интервью. Возрождается  забытый литературно-театральный жанр - радиоспектакль, который был традицией все 87 лет существования Белорусского радио. Участники радиопостановки по пьесе белорусского драматурга Георгия Марчука собрались на встречу с лицеистами БГУ, будущими филологами и журналистами в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа.В радиоспектакле Адгукніцеся, браце! с участием артистов из пяти белорусских театров  - сцены из жизни молодого Коласа, годы его становления  как национального героя и творческой личности. Здесь звучат стихотворения из  первого поэтического сборника Песні-жальбы и фрагменты поэм Сымон-музыка и Новая зямля, которые, кстати, Колас написал, находясь в тюрьме.  Голос народного поэта в радиоспектакле принадлежит  артисту Купаловского театра Андрею Ковальчуку.Все известные на сегодняшний день средства связи востребованы, завтра, возможно, придумают новые, но радио, телевидение долго  останутся с нами.   
07.05.2013 09:08

Беларусь сегодня отмечает День работников радио, телевидения и связи.

Беларусь сегодня отмечает День работников радио, телевидения и связи. Развитие электронных СМИ стало возможным благодаря Александру Попову. 7 мая 1895 года он продемонстрировал миру радиоприемник. Спустя 30 лет началась история Белорусского радио. А в 1956-м вышло в эфир Белорусское телевидение. Сегодня в нашей стране возрождаются старые традиции. К празднику Первый национальный канал радио подготовил радиоспектакль, посвященный Якубу Коласу.


Рассказывает Лариса Гулякевич.


Радиоспектакли  в советские времена были очень популярны. Их ждали, собирались всей семьей возле радиоточки. Сейчас телевидение, Интернет и мобильная связь заняли свое место в информационном пространстве, но радио не вытеснили. Иногда именно радио в автомобиле или на отдыхе далеко от цивилизации  дает возможность получить необходимую информацию: новости, музыка, беседы, интервью.

Возрождается  забытый литературно-театральный жанр - радиоспектакль, который был традицией все 87 лет существования Белорусского радио. Участники радиопостановки по пьесе белорусского драматурга Георгия Марчука собрались на встречу с лицеистами БГУ, будущими филологами и журналистами в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа.


В радиоспектакле Адгукніцеся, браце! с участием артистов из пяти белорусских театров  - сцены из жизни молодого Коласа, годы его становления  как национального героя и творческой личности. Здесь звучат стихотворения из  первого поэтического сборника Песні-жальбы и фрагменты поэм Сымон-музыка и Новая зямля, которые, кстати, Колас написал, находясь в тюрьме.  Голос народного поэта в радиоспектакле принадлежит  артисту Купаловского театра Андрею Ковальчуку.


Все известные на сегодняшний день средства связи востребованы, завтра, возможно, придумают новые, но радио, телевидение долго  останутся с нами.


 


 


 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =