К 75-летию Победы "Беларусьфильм" готовит военную драму

"Судьба диверсанта" - история о подвиге Федора Крыловича, который совершил самую крупную диверсию в годы войны. Режиссер - Дмитрий Астрахан. Планируется, что лента одновременно будет запущена в Беларуси и России. Это будет не только полнометражный фильм, но и четырехсерийная версия. На съемочной площадке побывала наша съемочная группа. Репортаж Лидии Заблоцкой. Последние два дня съемок проводят здесь, в лесах под Смолевичами. Идет так называемый набор планов: дополнительно снимают каждого персонажа, каждую эмоцию, репетируя по несколько раз. Съемки идут с девяти утра, несмотря на погодные условия. Судьба белорусского партизана и подпольщика Федора Крыловича  нова для киноэкранов. Электрик железнодорожной станции в Осиповичах всего двумя минами взорвал 16 немецких "Тигров". Однако награжден званием Героя  не был. Лента сохранит эту историю, но не обойдется без художественных домыслов. Так, заменены названия городов и имя главного героя. Сценарий писали, основываясь на фотографиях и документах военного времени. Дмитрий Астрахан,  режиссер фильма "Судьба диверсанта": "Эту историю написал Павел Могилин, белорусский автор, который очень хорошо знает эпоху, то время. Он его изучал, он сам из Борисова. Он знает весь настрой того времени, многое мне рассказывал. И мы старались, пользуясь его хорошим сценарием и его знанием, это все воплотить то, что мы делали". На съемочной площадке - полсотни актеров. Минутный эпизод снимают на протяжении пяти часов. Это не рекорд: на одну из самых массовых сцен фильма с двумя сотнями актеров отдавали целый день. Задача режиссерской группы - показать события и персонажей без лишней компьютерной графики.  Весь съемочный процесс занял шесть месяцев. Сцены казни снимали в музыкальном переулке Минска, взрывы вагонов - под столицей, не обошлись без павильонных площадей. Зрители увидят "Судьбу диверсанта" объективами двух камер в 4К-разрешении.  Ориентировочно "Судьба диверсанта" будет готова в ноябре. Фильмом уже заинтересовались зарубежные дистрибьюторы. Официальная премьера запланирована на май следующего года, ее посвятят 75-летию Победы.  К этому же событию параллельно "Беларусьфильм" начинает работу над 13-минутной анимацией "263 ночи". Это совместный проект нашей киностудии и "Ленфильма".   Владимир Карачевский,  гендиректор национальной киностудии "Беларусьфильм": "Фильм фестивальный, авторское кино. Участвуют наши аниматоры, российские аниматоры. Но, кроме того, 75-летие Победы не ограничивается 9 мая только. Фильм можно снять и показать в течение года. Сейчас мы договорились о поиске идей для фильма и возможных съемок". К слову, одна из ожидаемых премьер "Ленфильма" в 2020 году - фильм о партизанах. В его в подготовке задействуют и натурлокации “Беларусьфильма”. Сотрудничество не ограничено только совместными кинопроектами. Две студии планируют обмениваться техникой, творческими кадрами и опытом продвижения продукции на зарубежные рынки. "
24.07.2019 12:15

"Судьба диверсанта" - история о подвиге Федора Крыловича, который совершил самую крупную диверсию в годы войны. Режиссер - Дмитрий Астрахан. Планируется, что лента одновременно будет запущена в Беларуси и России. Это будет не только полнометражный фильм, но и четырехсерийная версия. На съемочной площадке побывала наша съемочная группа. Репортаж Лидии Заблоцкой.

Последние два дня съемок проводят здесь, в лесах под Смолевичами. Идет так называемый набор планов: дополнительно снимают каждого персонажа, каждую эмоцию, репетируя по несколько раз. Съемки идут с девяти утра, несмотря на погодные условия.

Судьба белорусского партизана и подпольщика Федора Крыловича  нова для киноэкранов. Электрик железнодорожной станции в Осиповичах всего двумя минами взорвал 16 немецких "Тигров". Однако награжден званием Героя  не был. Лента сохранит эту историю, но не обойдется без художественных домыслов. Так, заменены названия городов и имя главного героя. Сценарий писали, основываясь на фотографиях и документах военного времени.

Дмитрий Астрахан,  режиссер фильма "Судьба диверсанта": "Эту историю написал Павел Могилин, белорусский автор, который очень хорошо знает эпоху, то время. Он его изучал, он сам из Борисова. Он знает весь настрой того времени, многое мне рассказывал. И мы старались, пользуясь его хорошим сценарием и его знанием, это все воплотить то, что мы делали".

К 75-летию Победы "Беларусьфильм" готовит военную драму "

На съемочной площадке - полсотни актеров. Минутный эпизод снимают на протяжении пяти часов. Это не рекорд: на одну из самых массовых сцен фильма с двумя сотнями актеров отдавали целый день. Задача режиссерской группы - показать события и персонажей без лишней компьютерной графики. 

Весь съемочный процесс занял шесть месяцев. Сцены казни снимали в музыкальном переулке Минска, взрывы вагонов - под столицей, не обошлись без павильонных площадей. Зрители увидят "Судьбу диверсанта" объективами двух камер в 4К-разрешении. 

Ориентировочно "Судьба диверсанта" будет готова в ноябре. Фильмом уже заинтересовались зарубежные дистрибьюторы. Официальная премьера запланирована на май следующего года, ее посвятят 75-летию Победы. 

К этому же событию параллельно "Беларусьфильм" начинает работу над 13-минутной анимацией "263 ночи". Это совместный проект нашей киностудии и "Ленфильма".

Владимир Карачевский, гендиректор национальной киностудии "Беларусьфильм" 

Владимир Карачевский,  гендиректор национальной киностудии "Беларусьфильм": "Фильм фестивальный, авторское кино. Участвуют наши аниматоры, российские аниматоры. Но, кроме того, 75-летие Победы не ограничивается 9 мая только. Фильм можно снять и показать в течение года. Сейчас мы договорились о поиске идей для фильма и возможных съемок".

К слову, одна из ожидаемых премьер "Ленфильма" в 2020 году - фильм о партизанах. В его в подготовке задействуют и натурлокации “Беларусьфильма”. Сотрудничество не ограничено только совместными кинопроектами. Две студии планируют обмениваться техникой, творческими кадрами и опытом продвижения продукции на зарубежные рынки.

"


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =