Известные мастера показали картины минувшей войны

Во Дворце искусств студия военных художников Беларуси представила работы известных живописцев и скульпторов, посвященные освобождению Беларуси. Известные мастера показали картины не только минувшей войны, но и современности.К 70-летию освобождения Беларуси студия военных художников начала готовиться еще год назад. Десять мастеров изобразительного искусства с выставками и с этюдниками объехали всю страну: областные центры, районные города и воинские части, где не просто показали работы на историческую военную тематику, но и сделали наброски - эскизы будущих портретов, современных военных и сюжетных картин.Художник Владимир Уроднич вносит последние штрихи в специально написанное к празднику полотно. Малоизвестный, но стратегически важный контрудар под Жлобином в начале войны вдохновил мастера. В 41-м советский солдат отбил у фашиста город в то время, когда враг прорывался к Москве. Уроднич писал этот подвиг с натуры, стоя прямо на месте сражения.В тридцатке холстов, которые студия военных художников подготовила ко дню освобождения, и батальные полотна Про Буйничское поле, и Операция Багратион Георгия Лойко.Художник, для которого тема войны стала основой творчества, - Георгий Поплавский. Это им проиллюстрированы писательские военные откровения, в первую очередь Алеся Адамовича. Ко Дню Независимости Поплавский - с эпическим партизанским полотном.Серия портретов полководцев - уроженцев Беларуси, ветеранов Великой Отечественной и молодой нынешней смены дополнит экспозицию военных художников. К слову, детей войны, которые и в жизни, и в творчестве следуют идее патриотической преемственности поколений.Студии военных художников 10 лет. Объединение мастеров осмысливает военную трагедию не по госзаказу и не с целью продажи своих работ. И, может, благодаря таким полотнам краски уже современной Беларуси насыщены яркими мирными оттенками.
17.07.2014 12:20

Во Дворце искусств студия военных художников Беларуси представила работы известных живописцев и скульпторов, посвященные освобождению Беларуси.

Во Дворце искусств студия военных художников Беларуси представила работы известных живописцев и скульпторов, посвященные освобождению Беларуси. Известные мастера показали картины не только минувшей войны, но и современности.

К 70-летию освобождения Беларуси студия военных художников начала готовиться еще год назад. Десять мастеров изобразительного искусства с выставками и с этюдниками объехали всю страну: областные центры, районные города и воинские части, где не просто показали работы на историческую военную тематику, но и сделали наброски - эскизы будущих портретов, современных военных и сюжетных картин.
Художник Владимир Уроднич вносит последние штрихи в специально написанное к празднику полотно. Малоизвестный, но стратегически важный контрудар под Жлобином в начале войны вдохновил мастера. В 41-м советский солдат отбил у фашиста город в то время, когда враг прорывался к Москве. Уроднич писал этот подвиг с натуры, стоя прямо на месте сражения.
В тридцатке холстов, которые студия военных художников подготовила ко дню освобождения, и батальные полотна Про Буйничское поле, и Операция Багратион Георгия Лойко.
Художник, для которого тема войны стала основой творчества, - Георгий Поплавский. Это им проиллюстрированы писательские военные откровения, в первую очередь Алеся Адамовича. Ко Дню Независимости Поплавский - с эпическим партизанским полотном.
Серия портретов полководцев - уроженцев Беларуси, ветеранов Великой Отечественной и молодой нынешней смены дополнит экспозицию военных художников. К слову, детей войны, которые и в жизни, и в творчестве следуют идее патриотической преемственности поколений.
Студии военных художников 10 лет. Объединение мастеров осмысливает военную трагедию не по госзаказу и не с целью продажи своих работ. И, может, благодаря таким полотнам краски уже современной Беларуси насыщены яркими мирными оттенками.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =