Известная пьеса Андрея Макаенка Затюканный апостол появилась в репертуаре театра имени Горького

Хрестоматийное произведение - на театральных подмостках. Известная со школьной скамьи пьеса Андрея Макаенка Затюканный апостол появилась в репертуаре театра имени Горького. Правда, режиссер Борис Луценко выбрал другое название спектакля - Оракул. Постановка сочетает в себе трагедию, комедию, мюзикл и рассчитывает покорить все возрастные аудитории, которые даже не интересовались классикой.Репортаж Инны Пилевич. В тот момент, когда все завершают сезон, Горьковский театр дает премьеру. Под занавес поставили классику, причем белорусскую. И это отличительность - в юбилейный 80-й год театр, который более известен как Русский, обращается исключительно к национальным авторам.Быть или не быть? Это не Шекспир, а Макаенок. Философским вопросом задается 10-летний мальчик. Маленький Гамлет именно так в кулуарах прозвали новую постановку. Ведь главный герой, по сути, ребенок пробует решить взрослые проблемы, смело отстаивает свои убеждения. Персонаж даже уверен, что может предсказывать события. Поэтому спектакль по пьесе Макаенка Затюканный апостол переименовали в Оракул. Мэтр белорусской театральной школы Борис Луценко несколько десятилетий назад уже ставил Затюканного апостола в Купаловском театре. Тогда овации получали Милованов, Броварская, Толкачова. Сегодня главную роль режиссер отдал молодому актеру - Владимиру Глотову. Вместе с ним на сцене медийные лица - известная по российским сериалам Юлия Кадушкевич и звезда комик-шоу Александр Вергунов.Постановка вне времени и места действия. Общечеловеческие проблемы актеры играют в таких же объединенных разными эпохами и стилями декорациях. В подвижной конструкции угадываются египетские пирамиды, греческие колонны и атрибуты современности. Реплика - как песня. Новое прочтение классика Макаенка наполнено музыкой. Специально для премьеры даже были написаны зонги, что значит - насущные сатирические песни. Белоруской премьерой Русский театр завершит сезон уже в эту пятницу.
10.07.2013 21:43

Хрестоматийное произведение - на театральных подмостках.


Хрестоматийное произведение - на театральных подмостках. Известная со школьной скамьи пьеса Андрея Макаенка Затюканный апостол появилась в репертуаре театра имени Горького. Правда, режиссер Борис Луценко выбрал другое название спектакля - Оракул. Постановка сочетает в себе трагедию, комедию, мюзикл и рассчитывает покорить все возрастные аудитории, которые даже не интересовались классикой.


Репортаж Инны Пилевич. В тот момент, когда все завершают сезон, Горьковский театр дает премьеру. Под занавес поставили классику, причем белорусскую. И это отличительность - в юбилейный 80-й год театр, который более известен как Русский, обращается исключительно к национальным авторам.


Быть или не быть? Это не Шекспир, а Макаенок. Философским вопросом задается 10-летний мальчик. Маленький Гамлет именно так в кулуарах прозвали новую постановку. Ведь главный герой, по сути, ребенок пробует решить взрослые проблемы, смело отстаивает свои убеждения. Персонаж даже уверен, что может предсказывать события. Поэтому спектакль по пьесе Макаенка Затюканный апостол переименовали в Оракул. Мэтр белорусской театральной школы Борис Луценко несколько десятилетий назад уже ставил Затюканного апостола в Купаловском театре. Тогда овации получали Милованов, Броварская, Толкачова. Сегодня главную роль режиссер отдал молодому актеру - Владимиру Глотову. Вместе с ним на сцене медийные лица - известная по российским сериалам Юлия Кадушкевич и звезда комик-шоу Александр Вергунов.


Постановка вне времени и места действия. Общечеловеческие проблемы актеры играют в таких же объединенных разными эпохами и стилями декорациях. В подвижной конструкции угадываются египетские пирамиды, греческие колонны и атрибуты современности.


Реплика - как песня. Новое прочтение классика Макаенка наполнено музыкой. Специально для премьеры даже были написаны зонги, что значит - насущные сатирические песни. Белоруской премьерой Русский театр завершит сезон уже в эту пятницу.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =