Из Франции в Беларусь прибыли полотна современных французских художников

Парижский Гран-Пале ненадолго сменил контент-локацию на минский адрес. Из Франции в Беларусь прибыли полотна современных французских художников, участников престижного салонного проекта Art-Capital. У белорусской публики есть возможность оценить работы не только зарубежных авторов, но и своих соотечественников. В прошлом году национальный павильон дебютировал в Париже. Кроме того, наши художники были удостоены престижной премии Тейлора. Подробнее  Нина Можейко. "Власть тьмы" размером 130 на 90 сантиметров. Это не готическое выражение, а признанная живопись гродненской художницы Валентины Шобы. В прошлом году ее полотно-аллегория на тему войны обрело международную славу - премию имени барона Тейлора. Комиссия, которая состоит из 12 человек, отметила еще одного белоруса - скульптора Сергея Портенкова. Его скульптурную композицию, точнее, бумажную для участия в экспозиции в Париж доставили бизнес-классом. Без автора. Оригинал диплома с эмблемой Тейлора сегодня передали лично в руки. Год назад в так званый золотой квадрат под стеклянным нефом Гран-Пале кроме девяти национальных павильонов органически вписался и белорусский. Впервые. Участники салонов - исторически их 4 - получают медали. Но в нашем случае премии. Так символически для дебютантов закончился 66 сезон салонного проекта Art-Capital. Редкий случай - свежее французское искусство, оригиналы по соседству.  Полотна в Минск доставляли собственными силами белорусского дипкорпуса во Франции. 15 французских художников пожелали выставляться в Минске. Это участники трех последних салонов, все под одной крышей  Национального центра современных искусств. Формулировка "современный" сегодня довольно размытая. Работы, которые выставляются в Гран-Пале, под терминологию в полном смысле не подходят. Скорее, это модерн-арт. К модернизму не относятся, но намекают на использование традиционных материалов и претензию на оригинальность. Культурный обмен срезюмировал каталог совместного белорусско-французского проекта Art-Capital. Сюда вместили экспозицию с учетом всех авторов. Культурный реверанс между Францией и Беларусью. 
01.12.2016 21:12

Парижский Гран-Пале ненадолго сменил контент-локацию на минский адрес. Из Франции в Беларусь прибыли полотна современных французских художников, участников престижного салонного проекта Art-Capital. У белорусской публики есть возможность оценить работы не только зарубежных авторов, но и своих соотечественников. В прошлом году национальный павильон дебютировал в Париже. Кроме того, наши художники были удостоены престижной премии Тейлора. Подробнее  Нина Можейко.

"Власть тьмы" размером 130 на 90 сантиметров. Это не готическое выражение, а признанная живопись гродненской художницы Валентины Шобы. В прошлом году ее полотно-аллегория на тему войны обрело международную славу - премию имени барона Тейлора. Комиссия, которая состоит из 12 человек, отметила еще одного белоруса - скульптора Сергея Портенкова. Его скульптурную композицию, точнее, бумажную для участия в экспозиции в Париж доставили бизнес-классом. Без автора. Оригинал диплома с эмблемой Тейлора сегодня передали лично в руки.

Год назад в так званый золотой квадрат под стеклянным нефом Гран-Пале кроме девяти национальных павильонов органически вписался и белорусский. Впервые. Участники салонов - исторически их 4 - получают медали.

Но в нашем случае премии. Так символически для дебютантов закончился 66 сезон салонного проекта Art-Capital.

Редкий случай - свежее французское искусство, оригиналы по соседству.  Полотна в Минск доставляли собственными силами белорусского дипкорпуса во Франции. 15 французских художников пожелали выставляться в Минске. Это участники трех последних салонов, все под одной крышей  Национального центра современных искусств.

Формулировка "современный" сегодня довольно размытая. Работы, которые выставляются в Гран-Пале, под терминологию в полном смысле не подходят. Скорее, это модерн-арт. К модернизму не относятся, но намекают на использование традиционных материалов и претензию на оригинальность.

Культурный обмен срезюмировал каталог совместного белорусско-французского проекта Art-Capital. Сюда вместили экспозицию с учетом всех авторов. Культурный реверанс между Францией и Беларусью. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =