Иваново готовится принять Дни белорусской письменности

Километры нового асфальта, кубометры тротуарной плитки, тысячи квадратов благоустроенных домов и помещений. Иваново готовится принять Дни белорусской письменности. К бенефису родного языка и слова город готовился целый год. Уже выбраны основные площадки юбилейного, 25-го праздника. Что приготовил город для жителей и гостей, увидела Елена Бормотова. Эпоха Ренессанса для Иваново началась несколько месяцев назад, когда был дан старт работам по благоустройству города. Разработали специальный план, создали штабы - от республиканского до районного. В списке - сотни объектов разных сфер деятельности. От установки светофоров возле школ до благоустройства центрального городского парка. Александр Романюк, начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Ивановского райисполкома: "Это подсветка, фонари, торшеры. Все будет облагорожено, тематически. Над этим поработали и проектировщики, и мы. Было много обсуждений, все детально проработано". Парк Победы - место основной площадки Дней письменности. Здесь разместится главная сцена юбилейного торжества. А также десятки павильонов литературно-музыкально-туристической направленности. Заключительные работы - это укладка тротуарной плитки и установка малых архитектурных форм. Одним из основных объектов благоустройства города стала пешеходная улица. По ней участники и гости Дней письменности пройдут к основной сценической площадке. Здесь же будет и установлен и памятный знак. Монтировать скульптурную композицию планируют в конце августа. "Яново слово" разместится в начале променада. В металле отобразят несколько исторических элементов. До 1940 года город назывался Янов. Тематические граффити украсили различные здания районного центра. Лейтмотив же юбилейных Дней письменности - "Моя малая родина". Валентина Бородинчик, начальник отдела культуры Ивановского райисполкома: "Мы гордимся тем, что мы причастны к роду Достоевских - великого классика. Это не говорит о том, что Федор Михайлович здесь родился и творил, а славный род отсюда походит. Естественно, мы гордимся тем, что у нас жил, творил и оставил после себя богатое наследие известный всей Европе Наполеон Орда". Два миллиона рублей на благоустройство города. Средства выделяются из областного и местного бюджетов. В Дни письменности, которые в Беларуси по традиции проходят в первые выходные сентября, Иваново, по самым скромным подсчетам, примет несколько тысяч гостей. Виталий Клышко, зампредседателя Ивановского райисполкома: "У нас есть опыт проведения таких мероприятий как областные "Дожинки". Используя этот опыт, у нас проблем не возникнет по размещению гостей. Если же что-то не будет получаться, столица Полесья - город Пинск - недалеко находится, мы предоставим эти условия". Все работы по благоустройству города завершатся к 20 августа. После чего приступят к подготовке творческих мероприятий. Иваново планирует удивить своим книжным салоном и парадом столиц Дней белорусской письменности. 
06.08.2018 21:21

Километры нового асфальта, кубометры тротуарной плитки, тысячи квадратов благоустроенных домов и помещений. Иваново готовится принять Дни белорусской письменности. К бенефису родного языка и слова город готовился целый год. Уже выбраны основные площадки юбилейного, 25-го праздника. Что приготовил город для жителей и гостей, увидела Елена Бормотова.

Эпоха Ренессанса для Иваново началась несколько месяцев назад, когда был дан старт работам по благоустройству города. Разработали специальный план, создали штабы - от республиканского до районного. В списке - сотни объектов разных сфер деятельности. От установки светофоров возле школ до благоустройства центрального городского парка.

Иваново готовится принять Дни белорусской письменности

Александр Романюк, начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Ивановского райисполкома: "Это подсветка, фонари, торшеры. Все будет облагорожено, тематически. Над этим поработали и проектировщики, и мы. Было много обсуждений, все детально проработано".

Парк Победы - место основной площадки Дней письменности. Здесь разместится главная сцена юбилейного торжества. А также десятки павильонов литературно-музыкально-туристической направленности. Заключительные работы - это укладка тротуарной плитки и установка малых архитектурных форм.

Одним из основных объектов благоустройства города стала пешеходная улица. По ней участники и гости Дней письменности пройдут к основной сценической площадке. Здесь же будет и установлен и памятный знак. Монтировать скульптурную композицию планируют в конце августа.

"Яново слово" разместится в начале променада. В металле отобразят несколько исторических элементов. До 1940 года город назывался Янов. Тематические граффити украсили различные здания районного центра. Лейтмотив же юбилейных Дней письменности - "Моя малая родина".

Валентина Бородинчик, начальник отдела культуры Ивановского райисполкома: "Мы гордимся тем, что мы причастны к роду Достоевских - великого классика. Это не говорит о том, что Федор Михайлович здесь родился и творил, а славный род отсюда походит. Естественно, мы гордимся тем, что у нас жил, творил и оставил после себя богатое наследие известный всей Европе Наполеон Орда".

Два миллиона рублей на благоустройство города. Средства выделяются из областного и местного бюджетов. В Дни письменности, которые в Беларуси по традиции проходят в первые выходные сентября, Иваново, по самым скромным подсчетам, примет несколько тысяч гостей.

Виталий Клышко, зампредседателя Ивановского райисполкома: "У нас есть опыт проведения таких мероприятий как областные "Дожинки". Используя этот опыт, у нас проблем не возникнет по размещению гостей. Если же что-то не будет получаться, столица Полесья - город Пинск - недалеко находится, мы предоставим эти условия".

Иваново готовится принять Дни белорусской письменности

Все работы по благоустройству города завершатся к 20 августа. После чего приступят к подготовке творческих мероприятий. Иваново планирует удивить своим книжным салоном и парадом столиц Дней белорусской письменности. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =