Ивана Жигон привезла в Беларусь масштабную постановку "Белые журавли"

Подвигу этих людей жить в веках. О событиях Второй мировой войны накануне праздника в Минске - премьера. Актриса из Сербии, режиссер Ивана Жигон в Беларусь привезла свою масштабную постановку «Белые журавли». Спектакль о борьбе с фашизмом объединил две страны на сцене, чтобы вместе еще раз вспомнить страшные события тех дней и отпраздновать великую победу. О культурном взаимодействии - репортаж Юлии Лосиковой.  Сербский язык в стенах музыкального театра звучит впервые. Режиссер Ивана Жигон свой военный мюзикл "Белые журавли" привезла из Белграда. Он посвящен вкладу всех народов Советского Союза в разгром фашизма. Героизм и мужество народов - основа либретто. На него нанизаны хореографические и пластические номера, народные танцы и военные песни, которые составляют генофонд наших стран. Легендарные "Темная ночь", "Мальчики", "Журавли" в ее постановке звучат на современный манер. Многие исполняет сама Ивана, в мюзикле у нее одна из ведущих сольных партий. Она прилетела в Минск за несколько дней до премьеры, чтобы в рекордно короткие сроки адаптировать свою музыкальную драму к новой площадке. Однако заочно готовиться начала еще месяц назад. Белорусскому партнеру - хореографической кафедре университета культуры - отправила видеоматериалы с текстами песен и сербскими народными танцами. Национальную культуру Сербии, а точнее вокальную и танцевальную школы продемонстрируют титулованные сербские артисты. Звезды не только на родине. Баритон Марко Каялонович - оперный солист с мировым именем, а певица Елена Томашевич - одна из фавориток "Евровидения 2008" и гостья фестиваля "Славянский базар в Витебске". Вместо сценографии - три больших видеоэкрана с документальной военной хроникой. Ее режиссер отбирала из сербской видеотеки. Для премьеры в Минске с родины Ивана также привезла и свои национальные танцевальные костюмы. Военную форму и реквизит предоставила национальная киностудия "Беларусьфильм", народные белорусские костюмы - университет культуры.
05.05.2015 21:45

Подвигу этих людей жить в веках. О событиях Второй мировой войны накануне праздника в Минске - премьера. Актриса из Сербии, режиссер Ивана Жигон в Беларусь привезла свою масштабную постановку «Белые журавли». Спектакль о борьбе с фашизмом объединил две страны на сцене, чтобы вместе еще раз вспомнить страшные события тех дней и отпраздновать великую победу.

О культурном взаимодействии - репортаж Юлии Лосиковой. 

Сербский язык в стенах музыкального театра звучит впервые. Режиссер Ивана Жигон свой военный мюзикл "Белые журавли" привезла из Белграда. Он посвящен вкладу всех народов Советского Союза в разгром фашизма. Героизм и мужество народов - основа либретто. На него нанизаны хореографические и пластические номера, народные танцы и военные песни, которые составляют генофонд наших стран. Легендарные "Темная ночь", "Мальчики", "Журавли" в ее постановке звучат на современный манер. Многие исполняет сама Ивана, в мюзикле у нее одна из ведущих сольных партий.

Она прилетела в Минск за несколько дней до премьеры, чтобы в рекордно короткие сроки адаптировать свою музыкальную драму к новой площадке. Однако заочно готовиться начала еще месяц назад. Белорусскому партнеру - хореографической кафедре университета культуры - отправила видеоматериалы с текстами песен и сербскими народными танцами.

Национальную культуру Сербии, а точнее вокальную и танцевальную школы продемонстрируют титулованные сербские артисты. Звезды не только на родине. Баритон Марко Каялонович - оперный солист с мировым именем, а певица Елена Томашевич - одна из фавориток "Евровидения 2008" и гостья фестиваля "Славянский базар в Витебске".

Вместо сценографии - три больших видеоэкрана с документальной военной хроникой. Ее режиссер отбирала из сербской видеотеки. Для премьеры в Минске с родины Ивана также привезла и свои национальные танцевальные костюмы.

Военную форму и реквизит предоставила национальная киностудия "Беларусьфильм", народные белорусские костюмы - университет культуры.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =