Итоги литературного года подвели сегодня в Гомеле

Здесь прошли славянские литературные "дожинки". Юбилейный - десятый - фестиваль собрал литераторов из Беларуси, России и Украины. В этом году мероприятие приурочили ко Дню письменности. Уже завтра писатели отправятся в Рогачев. Там будет проходить международный литературный праздник в честь известного белорусского писателя Андрея Макаенка. Чем запомнится это культурное событие, знает Ольга Холодович. Почти 70 литераторов из Беларуси, России и Украины. Презентации, конкурсы, награждения. Литературные "дожинки" уже стали национальным брендом. А дружба славянских писателей преобразовалась в сотрудничество. В этом году литературные "дожинки" - юбилейные, проходят в десятый раз. Как и хлеборобы, писатели подводят итоги. Для мастеров поэзии и прозы - год также урожайный. Народные коллективы, ремесленники, бандуристы и гармонисты. Три славянских подворья - белорусское, российское и украинское - также часть фестиваля. Мастер-классы и дегустация. Это в прямом смысле слова самая вкусная часть литературных "дожинок". Здесь можно угоститься настоящими украинскими варениками - с капустой, картофелем или творогом. Уже завтра участников славянских литературных "дожинок" будут встречать в Рогачевском районе. В агрогородке Журавичи пройдет международный праздник "На земле Макаенка", посвященный 95-летию белорусского писателя. В райцентре пройдет телемост городов-побратимов. А в воскресенье в Рогачеве откроется первый в регионе Дом книги имени Владимира Короткевича. Самые одаренные писатели получат литературную премию. 
02.09.2016 21:10

Здесь прошли славянские литературные "дожинки". Юбилейный - десятый - фестиваль собрал литераторов из Беларуси, России и Украины. В этом году мероприятие приурочили ко Дню письменности. Уже завтра писатели отправятся в Рогачев. Там будет проходить международный литературный праздник в честь известного белорусского писателя Андрея Макаенка. Чем запомнится это культурное событие, знает Ольга Холодович.

Почти 70 литераторов из Беларуси, России и Украины. Презентации, конкурсы, награждения. Литературные "дожинки" уже стали национальным брендом. А дружба славянских писателей преобразовалась в сотрудничество.

В этом году литературные "дожинки" - юбилейные, проходят в десятый раз. Как и хлеборобы, писатели подводят итоги. Для мастеров поэзии и прозы - год также урожайный.

Народные коллективы, ремесленники, бандуристы и гармонисты. Три славянских подворья - белорусское, российское и украинское - также часть фестиваля.

Мастер-классы и дегустация. Это в прямом смысле слова самая вкусная часть литературных "дожинок". Здесь можно угоститься настоящими украинскими варениками - с капустой, картофелем или творогом.

Уже завтра участников славянских литературных "дожинок" будут встречать в Рогачевском районе. В агрогородке Журавичи пройдет международный праздник "На земле Макаенка", посвященный 95-летию белорусского писателя. В райцентре пройдет телемост городов-побратимов. А в воскресенье в Рогачеве откроется первый в регионе Дом книги имени Владимира Короткевича. Самые одаренные писатели получат литературную премию. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =