История полотна Михаила Савицкого "Партизанская мадонна"

И еще немного о тех шедеврах, по которым учатся говорить, понимать, учатся жить. Правда, теперь об изданиях современных дней. В белорусском искусстве найдется немало имен бывших фронтовиков и узников концлагерей, которые в своем творчестве сказали главное о войне. Среди них Герой Беларуси и народный художник Советского Союза и Беларуси Михаил Савицкий. Одной из знаковых его работ стала знаменитая "Партизанская мадонна". История полотна в репортаже Натальи Бордиловской. Когда в 2006 году открывался новый корпус Национального художественного музея, престижное место в его постоянной экспозиции заняло вот это полотно. "Партизанская мадонна" Михаила Савицкого уже 10 лет как бессменно в зале белорусского современного искусства. Но мало кто знает, что одноименная авторская работа находится в недостижимой для многих художников картинной галерее - Третьяковке. Их две и разные. Первую мадонну художник написал в конце 60-х. Участник Великой Отечественной и обороны Севастополя, узник фашистских концлагерей после войны Савицкий - художник, выпускник Суриковского института в Москве. Дебютная работа "Напоказ" - посвящение суровым годам и гимн гуманизму. На Всесоюзной выставке 1967 года Савицкий представляет картину, сюжетом которой стала не схватка с врагом, а торжество жизни, воплощенное в материнстве. Начинающий живописец в возрасте отходит от пафосного соцреализма к поэтичной аллегории. К трагизму персонажей, идущих в бой, на переднем плане - мать, кормящая младенца. Полотно он и назвал "Партизанская мадонна". Как знак признания дебютное полотно Савицкого покупает Третьяковка. Философия и художественный метод художника на ура воспринимают искусствоведы, но неоднозначно коллеги. Третьяковская "Партизанская мадонна" проедет по всему миру: международные выставки в Европе, Америке, Азии. Тем временем в Минске будут мечтать заполучить шедевр в коллекцию отечественных фондов. Директор Государственного художественного музея БССР Елена Аладова настойчиво уговаривала мастера написать копию "Мадонны" для Беларуси. Для земляков Савицкий пишет совершенно новую мадонну. Узнаваемые краски художника - темные, с глубиной. Минская "Партизанская мадонна" увидела свет в 1978. А сегодня белорусская сторона ведет переговоры с Третьяковской галереей. Возможно, две мадонны воссоединятся на будущей выставке.
13.05.2016 21:12

И еще немного о тех шедеврах, по которым учатся говорить, понимать, учатся жить. Правда, теперь об изданиях современных дней.

В белорусском искусстве найдется немало имен бывших фронтовиков и узников концлагерей, которые в своем творчестве сказали главное о войне. Среди них Герой Беларуси и народный художник Советского Союза и Беларуси Михаил Савицкий. Одной из знаковых его работ стала знаменитая "Партизанская мадонна". История полотна в репортаже Натальи Бордиловской.

Когда в 2006 году открывался новый корпус Национального художественного музея, престижное место в его постоянной экспозиции заняло вот это полотно. "Партизанская мадонна" Михаила Савицкого уже 10 лет как бессменно в зале белорусского современного искусства. Но мало кто знает, что одноименная авторская работа находится в недостижимой для многих художников картинной галерее - Третьяковке.

Их две и разные. Первую мадонну художник написал в конце 60-х. Участник Великой Отечественной и обороны Севастополя, узник фашистских концлагерей после войны Савицкий - художник, выпускник Суриковского института в Москве. Дебютная работа "Напоказ" - посвящение суровым годам и гимн гуманизму. На Всесоюзной выставке 1967 года Савицкий представляет картину, сюжетом которой стала не схватка с врагом, а торжество жизни, воплощенное в материнстве. Начинающий живописец в возрасте отходит от пафосного соцреализма к поэтичной аллегории. К трагизму персонажей, идущих в бой, на переднем плане - мать, кормящая младенца. Полотно он и назвал "Партизанская мадонна".

Как знак признания дебютное полотно Савицкого покупает Третьяковка. Философия и художественный метод художника на ура воспринимают искусствоведы, но неоднозначно коллеги.

Третьяковская "Партизанская мадонна" проедет по всему миру: международные выставки в Европе, Америке, Азии. Тем временем в Минске будут мечтать заполучить шедевр в коллекцию отечественных фондов. Директор Государственного художественного музея БССР Елена Аладова настойчиво уговаривала мастера написать копию "Мадонны" для Беларуси.

Для земляков Савицкий пишет совершенно новую мадонну. Узнаваемые краски художника - темные, с глубиной. Минская "Партизанская мадонна" увидела свет в 1978. А сегодня белорусская сторона ведет переговоры с Третьяковской галереей. Возможно, две мадонны воссоединятся на будущей выставке.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =