Историческую драму Брестская крепость показали во французском Бресте

Отечественную историческую драму с одноименным названием показали во французском Бресте. Вместе с несколькими сотнями зрителей в кинотеатре Лес Студиос картину посмотрела и делегация во главе с мэром белорусского Бреста. Картина о подвиге защитников крепости потрясла зрителей многих стран, получила призы самых престижных международных фестивалей. Брест стал первым городом Франции, где фильм включили в прокатную программу местных кинотеатров. И это не случайно - два города дружат уже несколько лет.Александр Палышенков, мэр г. Бреста (Беларусь): Это была давняя мечта - наладить дружбу двух городов, их жителей, чтобы мы побольше знали друг о друге. Оказывается, что во французском Бресте в 1044 году происходили ожесточенные сражения.Франсуа Кюийандр, мэр г. Бреста (Франция): Между нашими городами много общего, конечно. Это Вторая мировая война, которая практически полностью разрушила наши города и принесла много страдания людям. Но самое главное, что мы и вы выстояли и выдержали все испытания, которые пришлось пережить нашим народам.В июле глава французского Бреста приедет в белорусский, чтобы принять участие в торжествах, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.
28.04.2014 15:07

Отечественную историческую драму вместе со зрителями в кинотеатре Лес Студиос посмотрела и делегация во главе с мэром белорусского Бреста.

Отечественную историческую драму с одноименным названием показали во французском Бресте. Вместе с несколькими сотнями зрителей в кинотеатре Лес Студиос картину посмотрела и делегация во главе с мэром белорусского Бреста. Картина о подвиге защитников крепости потрясла зрителей многих стран, получила призы самых престижных международных фестивалей. Брест стал первым городом Франции, где фильм включили в прокатную программу местных кинотеатров. И это не случайно - два города дружат уже несколько лет.

Александр Палышенков, мэр г. Бреста (Беларусь): Это была давняя мечта - наладить дружбу двух городов, их жителей, чтобы мы побольше знали друг о друге. Оказывается, что во французском Бресте в 1044 году происходили ожесточенные сражения.

Франсуа Кюийандр, мэр г. Бреста (Франция): Между нашими городами много общего, конечно. Это Вторая мировая война, которая практически полностью разрушила наши города и принесла много страдания людям. Но самое главное, что мы и вы выстояли и выдержали все испытания, которые пришлось пережить нашим народам.


В июле глава французского Бреста приедет в белорусский, чтобы принять участие в торжествах, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =