Испанский художник Давид Кайао Жене уже 3 месяца пишет Минск

Беларусь глазами творца с другого края Европы. Испанский художник Давид Кайао Жене уже 3 месяца пишет Минск! Он перебрался к нам из Каталонии в поисках вдохновения. Как избалованный жарким климатом художник пережил циклон Хавьер, и зачем он ежедневно покупает метры льняной ткани?В творческих аномалиях разбиралась Инна Пилевич. У него живописно работает не только кисть в руках, но и тапки на ногах. Давид Кайао Жене буквально топчется по свежей краске. Оставлять отпечатки своей обуви на холсте - это авторский прием художника из Испании. Он променял море, горы на возможность в Беларуси один на один встретиться с Белой стихией. А экзотического для художника снега в этом году на Минск выпало достаточно. Начало визита аккурат и пришлось на день урагана с испанским именем Хавьер.Давид Кайао Жене, художник (Испания): Я пока еще нахожусь под впечатлением от очень холодной зимы в Минске. И в своих работах отображаю, как люди оставляют следы на снегу….Уже три месяца Давид пишет Минск в подвальном помещении в центре столицы. Организовали творческую и жилищную площадь белорусские коллеги, с которыми наладил отношения во время интернациональной выставки. Кстати, за каждым днем пребывания каталонца в Минске следит наш фотохудожник Даниил Парнюк. Всю раскадровку рядом с полотнами презентуют на совместной выставке. Даниил Парнюк, фотохудожник: Большое впечатление на него произвело, когда молодые женщины дарят цветы пожилым мужчинам. В Европе цветы, оказывается, не дарят. Ими декорируют праздники. Подарок цветка считается слабостью. И когда он увидел это, был впечатлен. А для нас это просто праздник 9 Мая.С собой не брал кистей, красок и мольбертов. Все приобрел здесь. Кстати, материал для полотна нашел не в специализированном художественном, а в обычном текстильном магазине. Ежедневно Давид покупает метры льняной ткани. Полотно как стена. Гигантские картины превратили галерею в многокомнатную квартиру. Полотна длиной до 4 метров растянулись по потолку, и по полу. Поэтому просмотр экспозиции больше напоминает хождение по художественному лабиринту.Пробовал огурцы из банки, парился в бане, блуждал по лесу. Все это он передает в красках. Кстати, большинство образов Давид нашел на Комаровском рынке, недалеко от которого и находится мастерская.Давид Кайао Жене, художник (Испания): Каждый день гулял по улице. Особенно по душе Комаровка. Очень образное и колоритное место. Бабушки в платочках, студенты с конспектами, торговцы в переходе. Все они стали героями моих картин.В свои 40 - все еще студент. Давид не имеет профессионального образования, только три незаконченных. Кстати, свои полотна в Испанию с собой не забирает. После презентаций в галерее Щемелева выставка будет путешествовать по регионам Беларуси. Сам же художник в ноябре отправляется в Израиль, чтобы писать работы, посвященные местному быту.
29.05.2013 21:22

Беларусь глазами творца с другого края Европы.


Беларусь глазами творца с другого края Европы. Испанский художник Давид Кайао Жене уже 3 месяца пишет Минск! Он перебрался к нам из Каталонии в поисках вдохновения. Как избалованный жарким климатом художник пережил циклон Хавьер, и зачем он ежедневно покупает метры льняной ткани?


В творческих аномалиях разбиралась Инна Пилевич.

У него живописно работает не только кисть в руках, но и тапки на ногах. Давид Кайао Жене буквально топчется по свежей краске. Оставлять отпечатки своей обуви на холсте - это авторский прием художника из Испании. Он променял море, горы на возможность в Беларуси один на один встретиться с Белой стихией. А экзотического для художника снега в этом году на Минск выпало достаточно. Начало визита аккурат и пришлось на день урагана с испанским именем Хавьер.

Давид Кайао Жене, художник (Испания): Я пока еще нахожусь под впечатлением от очень холодной зимы в Минске. И в своих работах отображаю, как люди оставляют следы на снегу….

Уже три месяца Давид пишет Минск в подвальном помещении в центре столицы. Организовали творческую и жилищную площадь белорусские коллеги, с которыми наладил отношения во время интернациональной выставки. Кстати, за каждым днем пребывания каталонца в Минске следит наш фотохудожник Даниил Парнюк. Всю раскадровку рядом с полотнами презентуют на совместной выставке.

Даниил Парнюк, фотохудожник: Большое впечатление на него произвело, когда молодые женщины дарят цветы пожилым мужчинам. В Европе цветы, оказывается, не дарят. Ими декорируют праздники. Подарок цветка считается слабостью. И когда он увидел это, был впечатлен. А для нас это просто праздник 9 Мая.

С собой не брал кистей, красок и мольбертов. Все приобрел здесь. Кстати, материал для полотна нашел не в специализированном художественном, а в обычном текстильном магазине. Ежедневно Давид покупает метры льняной ткани. Полотно как стена. Гигантские картины превратили галерею в многокомнатную квартиру. Полотна длиной до 4 метров растянулись по потолку, и по полу. Поэтому просмотр экспозиции больше напоминает хождение по художественному лабиринту.

Пробовал огурцы из банки, парился в бане, блуждал по лесу. Все это он передает в красках. Кстати, большинство образов Давид нашел на Комаровском рынке, недалеко от которого и находится мастерская.

Давид Кайао Жене, художник (Испания): Каждый день гулял по улице. Особенно по душе Комаровка. Очень образное и колоритное место. Бабушки в платочках, студенты с конспектами, торговцы в переходе. Все они стали героями моих картин.

В свои 40 - все еще студент. Давид не имеет профессионального образования, только три незаконченных. Кстати, свои полотна в Испанию с собой не забирает. После презентаций в галерее Щемелева выставка будет путешествовать по регионам Беларуси. Сам же художник в ноябре отправляется в Израиль, чтобы писать работы, посвященные местному быту.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =