Испанская Севилья в Большом

Звуки кастаньет в Большом театре Беларуси. На сцене история роковой обольстительницы - легендарная "Кармен". Для театра это уже восьмая версия оперы Жоржа Бизе. Со спектаклем "Кармен" труппа дебютировала еще 82 года назад. Сегодня Международный рождественский оперный форум продолжил парад примадонн. Ведущую партию «Кармен» исполнила дива украинской оперы Анжелина Швачка. Кстати, в Минске народная артистка Украины впервые. Подробнее о популярной постановке расскажет Дарья Тарасова. Испанская Севилья в Большом. На сцене - «Кармен». Новый спектакль максимально приближен к опере, написанной Жоржем Бизе 140 лет назад. Кстати, премьера в Париже успеха не имела, у нас шедевр полюбили с первой ноты. Партию известной обольстительницы-цыганки исполнила народная артистка Украины Анжелина Швачка, она по праву считается одной из лучших исполнительниц партии Кармен. У обладательницы меццо-сопрано есть свой персональный рекорд: «Кармен» Бизе она исполнила 172 раза в 18 постановках. За дирижерский пульт вышел руководитель музыкального фестиваля «Лирические ночи в Марманде» Филипп Местр. Однако в Минск маэстро Местр пожаловал не только ради «Кармен», он почетный член жюри Рождественского конкурса вокалистов. Сегодня на сцене Большого жарко от нешуточных страстей. "Кармен" - одна из самых популярных постановок, арии Хосе стали настоящим гимном любви. Подготовка к спектаклю началась еще полгода назад. С театральной труппой занимались коучеры – специалисты по произношению. Язык «Кармен» – французский. Фабричные девушки, контрабандисты, тореадоры и цыгане - всего в спектакле сто персонажей. За постановку Кармен сменила 4 наряда. Важный элемент образа — традиционное платье bata. В отечественной «Кармен» танцуют фламенко. Три действия спектакля – это свыше трех часов с антрактами. К слову, легендарная «Кармен» Жоржа Бизе – это последняя премьера в рамках Рождественского оперного форума. Впереди по традиции еще завершающий аккорд музыкального марафона - это гала-концерт звезд мировой оперы. На главные сценические подмостки страны выйдут ведущие солисты Большого театра, представители оперной богемы из разных уголков мира, а также триумфаторы 2-го Рождественского конкурса вокалистов.
20.12.2015 15:12

Звуки кастаньет в Большом театре Беларуси. На сцене история роковой обольстительницы - легендарная "Кармен". Для театра это уже восьмая версия оперы Жоржа Бизе. Со спектаклем "Кармен" труппа дебютировала еще 82 года назад. Сегодня Международный рождественский оперный форум продолжил парад примадонн. Ведущую партию «Кармен» исполнила дива украинской оперы Анжелина Швачка. Кстати, в Минске народная артистка Украины впервые. Подробнее о популярной постановке расскажет Дарья Тарасова.

Испанская Севилья в Большом. На сцене - «Кармен». Новый спектакль максимально приближен к опере, написанной Жоржем Бизе 140 лет назад. Кстати, премьера в Париже успеха не имела, у нас шедевр полюбили с первой ноты. Партию известной обольстительницы-цыганки исполнила народная артистка Украины Анжелина Швачка, она по праву считается одной из лучших исполнительниц партии Кармен. У обладательницы меццо-сопрано есть свой персональный рекорд: «Кармен» Бизе она исполнила 172 раза в 18 постановках. За дирижерский пульт вышел руководитель музыкального фестиваля «Лирические ночи в Марманде» Филипп Местр. Однако в Минск маэстро Местр пожаловал не только ради «Кармен», он почетный член жюри Рождественского конкурса вокалистов.

Сегодня на сцене Большого жарко от нешуточных страстей. "Кармен" - одна из самых популярных постановок, арии Хосе стали настоящим гимном любви. Подготовка к спектаклю началась еще полгода назад. С театральной труппой занимались коучеры – специалисты по произношению. Язык «Кармен» – французский. Фабричные девушки, контрабандисты, тореадоры и цыгане - всего в спектакле сто персонажей. За постановку Кармен сменила 4 наряда. Важный элемент образа — традиционное платье bata. В отечественной «Кармен» танцуют фламенко. Три действия спектакля – это свыше трех часов с антрактами.

К слову, легендарная «Кармен» Жоржа Бизе – это последняя премьера в рамках Рождественского оперного форума. Впереди по традиции еще завершающий аккорд музыкального марафона - это гала-концерт звезд мировой оперы. На главные сценические подмостки страны выйдут ведущие солисты Большого театра, представители оперной богемы из разных уголков мира, а также триумфаторы 2-го Рождественского конкурса вокалистов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =