Искусство современной Беларуси представлено в экспозиции Национального художественного музея

Выставка приурочена к 25-летию декларации о суверенитете о гармонии и полифоничности белорусского искусства последней четверти века. В залах представлены работы как молодых авторов, так и патриархов нашей художественной школы, которые и передавали современному поколению академические традиции. Елена Бормотова о том, какой видят страну белорусские художники. Искусство современной Беларуси в едином выставочном пространстве - живопись, графика, скульптура. Отечественную живописную школу экспозиция в Национальном художественном музее представляет в разных стилевых направлениях, где даже народные художники с классическим академическим образованием меняют свой стиль написания. Середина 90-х - возрождение духовной жизни Беларуси. Религиозная тема, которая десятилетиями была табу для творцов, появляется и на полотнах наших народных художников. "Зима в Жировичах" Щемелева и "Диалоги" Ващенко. Философский, художественный диалог предшественников, коллег и потомков. Одинаковые условия для патриархов, народных и молодежи. Рядом с профессором Товстиком его учителя и его же студенты - стипендиаты Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Какая картина будет экспонироваться, народный художник не знал. Все работы из запасников нацмузея: то, что попадало в фонды в 90-е, и последние музейные приобретения. Представлены работы авторов из всех регионов. Развитие белорусского искусства за четверть века, кроме единого выставочного пространства, можно проследить и на страницах альбома. Там собрано более ста художественных произведений.
25.07.2016 07:16

Выставка приурочена к 25-летию декларации о суверенитете о гармонии и полифоничности белорусского искусства последней четверти века. В залах представлены работы как молодых авторов, так и патриархов нашей художественной школы, которые и передавали современному поколению академические традиции. Елена Бормотова о том, какой видят страну белорусские художники.

Искусство современной Беларуси в едином выставочном пространстве - живопись, графика, скульптура. Отечественную живописную школу экспозиция в Национальном художественном музее представляет в разных стилевых направлениях, где даже народные художники с классическим академическим образованием меняют свой стиль написания.

Середина 90-х - возрождение духовной жизни Беларуси. Религиозная тема, которая десятилетиями была табу для творцов, появляется и на полотнах наших народных художников. "Зима в Жировичах" Щемелева и "Диалоги" Ващенко. Философский, художественный диалог предшественников, коллег и потомков.

Одинаковые условия для патриархов, народных и молодежи. Рядом с профессором Товстиком его учителя и его же студенты - стипендиаты Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Какая картина будет экспонироваться, народный художник не знал.

Все работы из запасников нацмузея: то, что попадало в фонды в 90-е, и последние музейные приобретения. Представлены работы авторов из всех регионов. Развитие белорусского искусства за четверть века, кроме единого выставочного пространства, можно проследить и на страницах альбома. Там собрано более ста художественных произведений.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =