Искусство соломоплетения белорусских мастеров в шаге от включения в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Старинный белорусский hand-made может стать достоянием мирового значения. Наше искусство соломоплетения в шаге от включения в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Решение станет известно на 17-й сессии Межправительственного комитета, которая пройдет в течение следующей недели в Марокко. Ремесло прадедов в современной Беларуси продолжают около 60 мастеров только со званием народный. И еще десятки рукодельников вплетают древнюю традицию в наше время как индивидуально, так и в центрах народного творчества. Соломоплетение в Беларуси - живая традиция. Обучиться этому искусству можно даже на базе высших учебных заведений. Мария Нецветаева, начальник управления Министерства культуры Беларуси: Наша с вами уникальность, белорусов, в том, что мы сохранили навык, но мы этот навык преобразовали и сделали соломку актуальной для того, чтобы она и сейчас могла быть в наших домах. Те предметы, которые создаются, они были в доме, использовались практически, были не только для декора - вот это наша региональная особенность. Отсюда и появилась идея презентации соломки на мировой уровень. Показать, что мы, белорусы, на протяжении столетий умели, продолжаем, развиваем, сохраняем. "Соломоплетение Беларуси: искусство, ремесло, умения" может стать пятым нашим национальным объектом в списке всемирного нематериального культурного наследия. Уже под охраной мировой общественности рождественский обряд "Колядные цари", торжество в честь почитания иконы Матери Божьей Будславской, весенний обряд "Юрьевский хоровод" и культура лесного бортничества Беларуси. Читайте также: "Заветное" - ретрофотовыставка о духовном, прекрасном, вечном Стало известно, кому досталась корона "Краса Беларуси - 2022" Джонни Депп снимется в новых "Пиратах Карибского моря"
26.11.2022 22:50

Старинный белорусский hand-made может стать достоянием мирового значения. Наше искусство соломоплетения в шаге от включения в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Решение станет известно на 17-й сессии Межправительственного комитета, которая пройдет в течение следующей недели в Марокко. Ремесло прадедов в современной Беларуси продолжают около 60 мастеров только со званием народный. И еще десятки рукодельников вплетают древнюю традицию в наше время как индивидуально, так и в центрах народного творчества. Соломоплетение в Беларуси - живая традиция. Обучиться этому искусству можно даже на базе высших учебных заведений.

Мария Нецветаева, начальник управления Министерства культуры Беларуси:

Наша с вами уникальность, белорусов, в том, что мы сохранили навык, но мы этот навык преобразовали и сделали соломку актуальной для того, чтобы она и сейчас могла быть в наших домах. Те предметы, которые создаются, они были в доме, использовались практически, были не только для декора - вот это наша региональная особенность. Отсюда и появилась идея презентации соломки на мировой уровень. Показать, что мы, белорусы, на протяжении столетий умели, продолжаем, развиваем, сохраняем.

"Соломоплетение Беларуси: искусство, ремесло, умения" может стать пятым нашим национальным объектом в списке всемирного нематериального культурного наследия. Уже под охраной мировой общественности рождественский обряд "Колядные цари", торжество в честь почитания иконы Матери Божьей Будславской, весенний обряд "Юрьевский хоровод" и культура лесного бортничества Беларуси.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =