"Илиада" Гомера в Беларуси!

Оригинал Гомера в Беларуси. Его "Илиада" сейчас находится в Национальной библиотеке. Накануне поздно вечером рейсом из Франкфурта приземлился особо ценный груз - шедевры мирового книжного наследия. Раритеты сопровождали доверенные лица владельцев. Большинство из них будут представлены публике впервые. О существовании многих экспонатов исследователи и не знали. Переговоры шли больше года. Около сотни экземпляров в Беларусь доставляются частями с разных континентов. Самые ценные (стоимостью несколько миллионов евро) уже у нас. Все их можно будет увидеть на выставке "Беларусь и Библия". Еще никогда и нигде в Европе в одном месте не выставлялось такое количество книжных памятников. Алесь Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси:  "Преимущественно это частные собрания. Это не государственные закрытые коллекций либо всем хорошо известные экспонаты мировой значимости, это уникумы, которые нередко до сих пор никто не видел. На выставке будет возможность увидеть ценные памятники, которым несколько тысяч лет и которые имеют ценность в десятки миллионов евро за каждую единицу. Абсолютно неповторимая, уникальная выставка, и я до сих пор не верю, что мы имеем это в Беларуси". Выставка откроется в четверг. Книжные шедевры будут находиться в Беларуси месяц. Обычно они экспонируются не больше двух недель. После Минска часть коллекции отправится в Россию. Мировое книжное наследие будет представлено в питерском Эрмитаже.
18.09.2018 08:02

Оригинал Гомера в Беларуси. Его "Илиада" сейчас находится в Национальной библиотеке. Накануне поздно вечером рейсом из Франкфурта приземлился особо ценный груз - шедевры мирового книжного наследия. Раритеты сопровождали доверенные лица владельцев. Большинство из них будут представлены публике впервые. О существовании многих экспонатов исследователи и не знали. Переговоры шли больше года. Около сотни экземпляров в Беларусь доставляются частями с разных континентов. Самые ценные (стоимостью несколько миллионов евро) уже у нас. Все их можно будет увидеть на выставке "Беларусь и Библия". Еще никогда и нигде в Европе в одном месте не выставлялось такое количество книжных памятников.

Алесь Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси: 

"Преимущественно это частные собрания. Это не государственные закрытые коллекций либо всем хорошо известные экспонаты мировой значимости, это уникумы, которые нередко до сих пор никто не видел. На выставке будет возможность увидеть ценные памятники, которым несколько тысяч лет и которые имеют ценность в десятки миллионов евро за каждую единицу. Абсолютно неповторимая, уникальная выставка, и я до сих пор не верю, что мы имеем это в Беларуси".

Выставка откроется в четверг. Книжные шедевры будут находиться в Беларуси месяц. Обычно они экспонируются не больше двух недель. После Минска часть коллекции отправится в Россию. Мировое книжное наследие будет представлено в питерском Эрмитаже.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =