Иконы из Третьяковки в Национальном художественном музее

Национальный художественный музей Беларуси представит образцы православной иконописи Беларуси, России, Украины и Сербии.Выставка откроется через неделю, но уже сегодня на ее подготовку взглянула Наталья Бордиловская!Иконы из Третьяковки из частного музея Москвы - российские экспонаты первыми прибыли в Национальный художественный. Завтра в музее ожидают поступления из Киево-Печерского историко-культурного заповедника, следом ценная коллекция из Сербии. К слову, иконография этой страны - одна из самых уникальных во всей Восточной Европе. Впервые пересекает границу.Православные реликвии после транспортировки проходят своеобразный курс акклиматизации. Заключение о сохранности выносят реставраторы принимающей стороны. Несмотря на то, что в музее сегодня официальный выходной, кураторы выставки в работе и раскрывают секрет: экспозиция будет делиться не по территориальной принадлежности икон. Расположение образов станет описанием жизни Иисуса Христа: от Рождества до Вознесения.Даже местные белорусские иконы готовятся стать открытием: Музей древнебелорусской культуры при Академии наук по количеству представленных образцов станет рекордсменом экспозиции. А вот недавно созданный музей при Белорусской епархии покажет, например, личные вещи Владыки Филарета и антиминсы - матерчатые платы, без которых невозможна православная литургия.Всего около ста экспонатов: выставка, посвященная образу Христа, вместе с иконами представит оклады, предметы декоративно-прикладного искусства, просто раритетные церковные вещи. Четыре музейных зала на первом этаже на время обретут храмовые черты, а музейное арт-кафе и по убранству, и по меню превратится в монастырскую трапезную.
10.09.2013 19:12

Национальный художественный музей Беларуси представит образцы православной иконописи Беларуси, России, Украины и Сербии.

Национальный художественный музей Беларуси представит образцы православной иконописи Беларуси, России, Украины и Сербии.

Выставка откроется через неделю, но уже сегодня на ее подготовку взглянула Наталья Бордиловская!

Иконы из Третьяковки из частного музея Москвы - российские экспонаты первыми прибыли в Национальный художественный. Завтра в музее ожидают поступления из Киево-Печерского историко-культурного заповедника, следом ценная коллекция из Сербии. К слову, иконография этой страны - одна из самых уникальных во всей Восточной Европе. Впервые пересекает границу.

Православные реликвии после транспортировки проходят своеобразный курс акклиматизации. Заключение о сохранности выносят реставраторы принимающей стороны. Несмотря на то, что в музее сегодня официальный выходной, кураторы выставки в работе и раскрывают секрет: экспозиция будет делиться не по территориальной принадлежности икон. Расположение образов станет описанием жизни Иисуса Христа: от Рождества до Вознесения.

Даже местные белорусские иконы готовятся стать открытием: Музей древнебелорусской культуры при Академии наук по количеству представленных образцов станет рекордсменом экспозиции. А вот недавно созданный музей при Белорусской епархии покажет, например, личные вещи Владыки Филарета и антиминсы - матерчатые платы, без которых невозможна православная литургия.

Всего около ста экспонатов: выставка, посвященная образу Христа, вместе с иконами представит оклады, предметы декоративно-прикладного искусства, просто раритетные церковные вещи. Четыре музейных зала на первом этаже на время обретут храмовые черты, а музейное арт-кафе и по убранству, и по меню превратится в монастырскую трапезную.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =