Игорь Лученок празднует юбилей

Он закружил в Польке белорусской и Майском вальсе, воспел имена Алеся и Вероника. Автор музыки этих и еще порядка 3 сотен шлягеров Игорь Лученок празднует юбилей. Сегодня народному артисту СССР и Беларуси 75. С юбилеем Игоря Лученка поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Композитор востребован не только в песенном жанре, пишет музыку для оркестров, фильмов, спектаклей. Кстати, многие минчане даже не догадываются, что ежедневно на улицах столицы слушают мелодию Лученка.Подробнее - моя коллега Инна Пилевич. Его музыка будит столицу! С 6 утра до полуночи Песня про Минск Игоря Лученка доносится из городской ратуши. Куранты отбивают ровно 19 секунд припева его композиции на слова Пимена Панченко.Эту и еще сотни мелодий уже давно наделили статусом классика и зачислили в золотой фонд. Произведения на музыку народного артиста СССР и Беларуси исполняют звезды первого эшелона - Ротару, Кобзон, Песняры, Сябры. Кстати именно Игорь Лученок стал первым белорусом, которого наделили именной звездой на самой звездной площади Москвы.Игорь Лученок, народный артист СССР, народный артист Беларуси:У меня не только песни. У меня есть и камерная музыка. У меня есть соната для скрипки. Соната для фортепиано, соната для габоя. Не только все ограничивается песней. Потому что мир музыкальный обширен. Есть церковная музыка, духовная музыка. Поэтому надо везде успевать.Сейчас обладатель множества званий и наград, а когда-то его оставили на второй год в музыкальной школе. За неуспеваемость. Хотя нотную грамоту начал изучать поздно - в 13 лет, Игорь Лученок владеет цимбалами, аккордеонам, баяном, фортепиано. Закончил три консерватории - Минска, Москвы и Санкт-Петербурга. У него хватает знаний и фантазии как на марш экскаваторщиков, так и на гимн Союзного государства.Как композитора заметили в 1966-м. На первом Всесоюзном конкурсе советской песни представил балладу Память сердца и победил. Свой музыкальный почерк Лученок искал даже в экспедиции по Полесью - там собирал, обрабатывал народные песни. Результатом таких экспериментов стали композиции Мой родны кут, Вероника, Алеся, Полька белорусская. Баллады, сонаты, кантаты пишет здесь, за роялем в своей квартире. Маэстро не признает новомодные студии и технологии. В свои 75 возглавляет Белорусский союз композиторов и готовится к совместному концерту с Эдуардом Ханком. Два легендарных, но таких разных композитора выйдут на сцену Белгосфилармонии в ноябре.
06.08.2013 19:08

Он закружил в Польке белорусской и Майском вальсе, воспел имена Алеся и Вероника.


Он закружил в Польке белорусской и Майском вальсе, воспел имена Алеся и Вероника. Автор музыки этих и еще порядка 3 сотен шлягеров Игорь Лученок празднует юбилей. Сегодня народному артисту СССР и Беларуси 75. С юбилеем Игоря Лученка поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Композитор востребован не только в песенном жанре, пишет музыку для оркестров, фильмов, спектаклей. Кстати, многие минчане даже не догадываются, что ежедневно на улицах столицы слушают мелодию Лученка.


Подробнее - моя коллега Инна Пилевич.


Его музыка будит столицу! С 6 утра до полуночи Песня про Минск Игоря Лученка доносится из городской ратуши. Куранты отбивают ровно 19 секунд припева его композиции на слова Пимена Панченко.


Эту и еще сотни мелодий уже давно наделили статусом классика и зачислили в золотой фонд. Произведения на музыку народного артиста СССР и Беларуси исполняют звезды первого эшелона - Ротару, Кобзон, Песняры, Сябры. Кстати именно Игорь Лученок стал первым белорусом, которого наделили именной звездой на самой звездной площади Москвы.


Игорь Лученок, народный артист СССР, народный артист Беларуси:


У меня не только песни. У меня есть и камерная музыка. У меня есть соната для скрипки. Соната для фортепиано, соната для габоя. Не только все ограничивается песней. Потому что мир музыкальный обширен. Есть церковная музыка, духовная музыка. Поэтому надо везде успевать.


Сейчас обладатель множества званий и наград, а когда-то его оставили на второй год в музыкальной школе. За неуспеваемость. Хотя нотную грамоту начал изучать поздно - в 13 лет, Игорь Лученок владеет цимбалами, аккордеонам, баяном, фортепиано. Закончил три консерватории - Минска, Москвы и Санкт-Петербурга. У него хватает знаний и фантазии как на марш экскаваторщиков, так и на гимн Союзного государства.


Как композитора заметили в 1966-м. На первом Всесоюзном конкурсе советской песни представил балладу Память сердца и победил. Свой музыкальный почерк Лученок искал даже в экспедиции по Полесью - там собирал, обрабатывал народные песни. Результатом таких экспериментов стали композиции Мой родны кут, Вероника, Алеся, Полька белорусская.


Баллады, сонаты, кантаты пишет здесь, за роялем в своей квартире. Маэстро не признает новомодные студии и технологии. В свои 75 возглавляет Белорусский союз композиторов и готовится к совместному концерту с Эдуардом Ханком. Два легендарных, но таких разных композитора выйдут на сцену Белгосфилармонии в ноябре.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =