Игорь Лученок отмечает 80-летие

Сегодня Игорь Лученок принимает поздравления. Композитору, чье творчество знают и любят многие поколения, исполнилось 80 лет! С юбилеем народного артиста Беларуси и Советского Союза поздравил Президент Александр Лукашенко. Народный артист Советского Союза, автор множества кантат, сонат, увертюр, но наиболее известен и любим публикой как песенник. Это он написал музыку к таким хитам, как "Алеся", "Полька белорусская", "Мой родны кут". Куранты городской ратуши каждый час отсчитывают припевом "Песни про Минск". Автор - коренной минчанин, сегодня юбиляр. Юг Минска. Когда-то Червенский тракт, окраина, сегодня - динамичный центр. Здесь, на улице Маяковского, в августе 1938 года родился Игорь Лученок. Мать - химик-биолог, отец - артист театра Владислава Голубка. Семья жила в деревянном доме. В 13-метровую комнату папа будущего композитора нес любой инструмент - скрипку, гармошку, цимбалы. Мечтал, чтобы сын стал музыкантом. Мечта сбылась: сын - народный артист СССР. Но от родительского дома, как и от того времени, осталось только воспоминание. Семья много переезжала - Марьина Горка, Могилев. Сегодня окна квартиры Игоря Лученка выходят на центр столицы. Панорама - парк Горького, цирк и площадь Победы, которая для Лученка главный символ - его отец воевал, мать с детьми жила в эвакуации под Ростовом. После войны вернулись в Беларусь. Героической теме Лученок посвятит не одну песню. Как и лирической. Он положил на музыку почти всю белорусскую классику, посвященную любви. Свою же вторую половину встретил в Марьиногорской библиотеке. По сегодняшний день - председатель Союза композиторов Беларуси. Домашний рояль не отдыхает. Произведение из последних - песня к 100-летию Вооруженных Сил Беларуси. Композитор-академист и автор рок-оперы. Но всенародную любовь ему принесли песни. Многие хиты слушатель считает народными. Творец и политик. Преданный коммунист. Хранит партийный билет и не стесняется советского прошлого. Сегодня юбиляр принимает поздравления, а в конце сентября готовит авторский вечер. К юбилею народного артиста телеканал "Беларусь 3" сегодня представляет тематические выпуски проектов. Программа "Легенды белорусской эстрады”, музыкальное посвящение судьбе и творчеству Игоря Лученка, юбилейный концерт, записанный медиахолдингом на "Славянском базаре - 2018" и документальное кино о знаменитом композиторе-песеннике.
06.08.2018 19:08

Сегодня Игорь Лученок принимает поздравления. Композитору, чье творчество знают и любят многие поколения, исполнилось 80 лет! С юбилеем народного артиста Беларуси и Советского Союза поздравил Президент Александр Лукашенко. Народный артист Советского Союза, автор множества кантат, сонат, увертюр, но наиболее известен и любим публикой как песенник. Это он написал музыку к таким хитам, как "Алеся", "Полька белорусская", "Мой родны кут".

Куранты городской ратуши каждый час отсчитывают припевом "Песни про Минск". Автор - коренной минчанин, сегодня юбиляр.

Юг Минска. Когда-то Червенский тракт, окраина, сегодня - динамичный центр. Здесь, на улице Маяковского, в августе 1938 года родился Игорь Лученок. Мать - химик-биолог, отец - артист театра Владислава Голубка. Семья жила в деревянном доме. В 13-метровую комнату папа будущего композитора нес любой инструмент - скрипку, гармошку, цимбалы. Мечтал, чтобы сын стал музыкантом.

Мечта сбылась: сын - народный артист СССР. Но от родительского дома, как и от того времени, осталось только воспоминание. Семья много переезжала - Марьина Горка, Могилев. Сегодня окна квартиры Игоря Лученка выходят на центр столицы. Панорама - парк Горького, цирк и площадь Победы, которая для Лученка главный символ - его отец воевал, мать с детьми жила в эвакуации под Ростовом. После войны вернулись в Беларусь.

Героической теме Лученок посвятит не одну песню. Как и лирической.

Он положил на музыку почти всю белорусскую классику, посвященную любви. Свою же вторую половину встретил в Марьиногорской библиотеке.

По сегодняшний день - председатель Союза композиторов Беларуси. Домашний рояль не отдыхает. Произведение из последних - песня к 100-летию Вооруженных Сил Беларуси. Композитор-академист и автор рок-оперы. Но всенародную любовь ему принесли песни. Многие хиты слушатель считает народными. Творец и политик. Преданный коммунист. Хранит партийный билет и не стесняется советского прошлого. Сегодня юбиляр принимает поздравления, а в конце сентября готовит авторский вечер.

К юбилею народного артиста телеканал "Беларусь 3" сегодня представляет тематические выпуски проектов. Программа "Легенды белорусской эстрады”, музыкальное посвящение судьбе и творчеству Игоря Лученка, юбилейный концерт, записанный медиахолдингом на "Славянском базаре - 2018" и документальное кино о знаменитом композиторе-песеннике.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =