Игорь Каперский более 40 лет создает картины при помощи огня

Первую в нашей стране галерею пирографии открыли в Минской области. Замысловатые узоры на сувенирах, пейзажи и даже портреты последователи такой техники выжигают на деревянном полотне. В экспозиционном  зале Жодино пока - изделия одного мастера. Игорь Каперский более  40 лет создает картины при помощи огня. Среди посетителей  галереи оказалась и наша съемочная группа. Галерея пирографии открылась в Жодино В качестве кисти - огонь, а вместо полотна - деревянные листы. С таким художественным набором Игорь Каперский ежемесячно пополняет собственную коллекцию. И так уже более  40 лет.  Мастер пирографии буквально выжигает сюжеты с помощью специальных инструментов.  Кропотливая работа требует особой концентрации. В этом мастеру помогает спортивная подготовка. Тренер по дзюдо к своему хобби приобщает  и учеников. Сувениры с замысловатыми узорами, портреты и пейзажи. В творческом багаже художника - более  сотни работ.  Их объединила единственная в стране галерея пирографии, которая открылась в Жодинском краеведческом музее.  Кстати, собрали здесь не только огненные картины, но и инструменты для выжигания. Саму же художественную экспозицию планируют пополнить работами других художников, а в скором времени  рядом откроют и новую галерею - голографии. 
20.02.2020 18:15
Первую в нашей стране галерею пирографии открыли в Минской области. Замысловатые узоры на сувенирах, пейзажи и даже портреты последователи такой техники выжигают на деревянном полотне. В экспозиционном  зале Жодино пока - изделия одного мастера. Игорь Каперский более  40 лет создает картины при помощи огня. Среди посетителей  галереи оказалась и наша съемочная группа.

Галерея пирографии открылась в Жодино


В качестве кисти - огонь, а вместо полотна - деревянные листы. С таким художественным набором Игорь Каперский ежемесячно пополняет собственную коллекцию. И так уже более  40 лет.  Мастер пирографии буквально выжигает сюжеты с помощью специальных инструментов. 

Кропотливая работа требует особой концентрации. В этом мастеру помогает спортивная подготовка. Тренер по дзюдо к своему хобби приобщает  и учеников.

Сувениры с замысловатыми узорами, портреты и пейзажи. В творческом багаже художника - более  сотни работ. 

Их объединила единственная в стране галерея пирографии, которая открылась в Жодинском краеведческом музее. 

Кстати, собрали здесь не только огненные картины, но и инструменты для выжигания. Саму же художественную экспозицию планируют пополнить работами других художников, а в скором времени  рядом откроют и новую галерею - голографии. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =