Громкие премьеры, знаменитые режиссеры. В Минске стартует "Лістапад"

Сегодня стартует одно из главных кинособытий года. Минскому фестивалю "Лістапад" - 25! На юбилейном форуме концентрация громких премьер, знаменитых режиссеров и открытий в мире кино. Под слоганом "Познавая белый свет" организаторы покажут более 160 премьерных лент на семи площадках столицы. В Минск уже прибыли первые гости. Рассказывает Лидия Заблоцкая. Именно здесь, в Национальном аэропорту, начинается новая "листопадная" история для режиссеров, сценаристов, кинокритиков и журналистов. Более 140 гостей из 36 стран мира. Некоторые уже сошли с трапа. Одним из первых стал узбекский актер и режиссер Рустам Сагдуллаев. Тот самый Ромео из Ташкента из фильма "В бой идут одни старики" - почетный гость фестиваля. 55 лет на экране и свыше полусотни ролей. В 23 он получил всесоюзную славу благодаря режиссеру Леониду Быкову и его легендарному фильму "В бой идут одни старики". В ночь перед вылетом Рустам Абдуллаевич еще был на съемках фильма "Темур". Актер востребован в узбекской и российской киносреде. Не только снимается, но и снимает. В начале 2000-х Сагдуллаев открыл свою киностудию. Там же снял сериал "Слепые", который взял III премию Московского фестиваля телефильмов. В списке приглашенных гостей народная артистка России актриса Светлана Немоляева. Коллега Новосельцева из "Служебного романа", жена Гуськова из "Гаража" и мадам Зизи. Она работала и с Кирой Муратовой. Название картины известного режиссера "Познавая белый свет" стало слоганом юбилейного "Лістапада". Через несколько часов фестиваль начнет свою работу. В кинотеатре "Центральный" пройдет пресс-конференция с участием почетных гостей. А в 16:30 в рамках внеконкурсной программы "Женские истории" состоится первый кинопоказ. Под номером 1 в афише история режиссера Марыси Никитюк "Когда падают деревья". Главное событие - торжественное открытие и встреча гостей на красной ковровой дорожке - пройдет традиционно в кинотеатре "Москва".
02.11.2018 12:23

Сегодня стартует одно из главных кинособытий года. Минскому фестивалю "Лістапад" - 25! На юбилейном форуме концентрация громких премьер, знаменитых режиссеров и открытий в мире кино. Под слоганом "Познавая белый свет" организаторы покажут более 160 премьерных лент на семи площадках столицы. В Минск уже прибыли первые гости.

Рассказывает Лидия Заблоцкая. Именно здесь, в Национальном аэропорту, начинается новая "листопадная" история для режиссеров, сценаристов, кинокритиков и журналистов. Более 140 гостей из 36 стран мира. Некоторые уже сошли с трапа. Одним из первых стал узбекский актер и режиссер Рустам Сагдуллаев. Тот самый Ромео из Ташкента из фильма "В бой идут одни старики" - почетный гость фестиваля.

55 лет на экране и свыше полусотни ролей. В 23 он получил всесоюзную славу благодаря режиссеру Леониду Быкову и его легендарному фильму "В бой идут одни старики".

В ночь перед вылетом Рустам Абдуллаевич еще был на съемках фильма "Темур". Актер востребован в узбекской и российской киносреде. Не только снимается, но и снимает. В начале 2000-х Сагдуллаев открыл свою киностудию. Там же снял сериал "Слепые", который взял III премию Московского фестиваля телефильмов.

В списке приглашенных гостей народная артистка России актриса Светлана Немоляева. Коллега Новосельцева из "Служебного романа", жена Гуськова из "Гаража" и мадам Зизи. Она работала и с Кирой Муратовой. Название картины известного режиссера "Познавая белый свет" стало слоганом юбилейного "Лістапада".

Через несколько часов фестиваль начнет свою работу. В кинотеатре "Центральный" пройдет пресс-конференция с участием почетных гостей. А в 16:30 в рамках внеконкурсной программы "Женские истории" состоится первый кинопоказ. Под номером 1 в афише история режиссера Марыси Никитюк "Когда падают деревья". Главное событие - торжественное открытие и встреча гостей на красной ковровой дорожке - пройдет традиционно в кинотеатре "Москва".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =