Гродненский областной театр кукол празднует 35-летие

Куклы, которые несколько десятилетий радовали детей, - теперь срывают овации и взрослых зрителей. Гродненский областной театр кукол празднует 35-летие. Сегодня - это один из старейших театров Беларуси. Актерская труппа работает в здании, где 200 лет назад давали представления артисты - так называемый манеж Антония Тызенгауза. В начале 19 столетия здесь действовал постоянный театр актрисы Дешнер, а позже - польский театр имени Элизы Ожешко. После масштабной реконструкции, в 2012-ом, Гродненская труппа добавила в репертуар новые постановки, чем завоевала себе особую популярность. Мария Шабашова, директор Гродненского областного театра кукол: "5 лет тому назад театр кукол был еще больше детским театром. И когда мы приглашали гродненского зрителя, говорили - ну, зачем? Это же детский. Зачем мы пойдем на спектакль для взрослых? Сейчас, если вы знаете, к нам попасть очень сложно. На "Пиковую даму" - очередь три месяца, чтобы попасть до сих пор на этот спектакль. Поэтому зритель поменялся, и мы очень горды этим". Гродненский театр кукол считается одним из самых гастролирующих. Среди последних турне - Польша, Россия, Литва, Хорватия, Чехия, Франция и Голландия. Коллектив театра уже дважды отмечен Спецпремией Президента Беларуси "За вклад в развитие международных культурных связей". В его репертуаре - более 50-ти спектаклей.
23.11.2015 07:04

Куклы, которые несколько десятилетий радовали детей, - теперь срывают овации и взрослых зрителей. Гродненский областной театр кукол празднует 35-летие. Сегодня - это один из старейших театров Беларуси. Актерская труппа работает в здании, где 200 лет назад давали представления артисты - так называемый манеж Антония Тызенгауза. В начале 19 столетия здесь действовал постоянный театр актрисы Дешнер, а позже - польский театр имени Элизы Ожешко. После масштабной реконструкции, в 2012-ом, Гродненская труппа добавила в репертуар новые постановки, чем завоевала себе особую популярность.

Мария Шабашова, директор Гродненского областного театра кукол: "5 лет тому назад театр кукол был еще больше детским театром. И когда мы приглашали гродненского зрителя, говорили - ну, зачем? Это же детский. Зачем мы пойдем на спектакль для взрослых? Сейчас, если вы знаете, к нам попасть очень сложно. На "Пиковую даму" - очередь три месяца, чтобы попасть до сих пор на этот спектакль. Поэтому зритель поменялся, и мы очень горды этим".

Гродненский театр кукол считается одним из самых гастролирующих. Среди последних турне - Польша, Россия, Литва, Хорватия, Чехия, Франция и Голландия. Коллектив театра уже дважды отмечен Спецпремией Президента Беларуси "За вклад в развитие международных культурных связей". В его репертуаре - более 50-ти спектаклей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =