Графические листы Германа Штрука покажут в Минске

Полсотни произведений немецкого художника, крупного мастера графики и педагога, воспитавшего целую плеяду именитых мастеров, представят в Национальном художественном музее. Во время Первой мировой автор служил в немецкой армии и находился на Восточном фронте, часто бывал в Западной Беларуси, Литве и Латвии, там же создавал свои зарисовки, часть из них представлена на выставке. Помимо пейзажных мотивов, Штрук изображал бытовые сцены, портреты простых рабочих и знаменитых деятелей, в числе которых и основатель Каунасского музея Тадэс Даугердас. Собрание работ Германа Штрука - это графические листы из частного собрания минского коллекционера. Светлана Анейко, ученый секретарь Национального художественного музея Беларуси: "Выставка из коллекции Владимира Богданова - для нас знаковый момент. Во-первых, по тематике своей, а во-вторых, это способ расширить возможности сотрудничества музея с нашими частными собраниями, открыть их миру. Не только, чтобы коллекционер ими наслаждался, но и публика тоже могла приобщиться. Оценить значимость коллекции, увидеть что-то впервые". Среди графических листов и портрет Шагала, датируемый 1922 годом, они познакомились в Берлине. Именно благодаря встрече с Германом Штруком, Марк Шагал освоил такие техники как офорт и литография.   На телеканале  "Беларусь 3" ммотрите восьмисерийный фильм "Дом, где живет искусство", который расскажет об основных вехах в истории Национального художественного.
31.01.2019 07:10

Полсотни произведений немецкого художника, крупного мастера графики и педагога, воспитавшего целую плеяду именитых мастеров, представят в Национальном художественном музее. Во время Первой мировой автор служил в немецкой армии и находился на Восточном фронте, часто бывал в Западной Беларуси, Литве и Латвии, там же создавал свои зарисовки, часть из них представлена на выставке. Помимо пейзажных мотивов, Штрук изображал бытовые сцены, портреты простых рабочих и знаменитых деятелей, в числе которых и основатель Каунасского музея Тадэс Даугердас. Собрание работ Германа Штрука - это графические листы из частного собрания минского коллекционера.

Светлана Анейко


Светлана Анейко, ученый секретарь Национального художественного музея Беларуси:
"Выставка из коллекции Владимира Богданова - для нас знаковый момент. Во-первых, по тематике своей, а во-вторых, это способ расширить возможности сотрудничества музея с нашими частными собраниями, открыть их миру. Не только, чтобы коллекционер ими наслаждался, но и публика тоже могла приобщиться. Оценить значимость коллекции, увидеть что-то впервые".

Среди графических листов и портрет Шагала, датируемый 1922 годом, они познакомились в Берлине. Именно благодаря встрече с Германом Штруком, Марк Шагал освоил такие техники как офорт и литография.

 

На телеканале  "Беларусь 3" ммотрите восьмисерийный фильм "Дом, где живет искусство", который расскажет об основных вехах в истории Национального художественного.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =