Городище Опчин стало местом проведения масштабных археологических раскопок

Древнее городище Опчин, что в Любанском районе, стало местом проведения самых масштабных археологических раскопок за последние десятилетия. На объекте, который является достоянием историко-культурного наследия Беларуси, участники научной экспедиции нашли ценные артефакты трехтысячелетней давности.Прикоснуться к истории сегодня удалось и Оксане Шидловской. Древнее городище Опчин - привлекательная территория, как для археологов, историков, так и для тех, кто добывает калийные соли. Месторождение здесь богатое, поэтому на месте памятника историко-культурного наследия в скором времени появится горно-обогатительный комбинат. Чтобы не утратить ценные артефакты и тем самым сохранить следы бронзового века для потомков, сперва было решено провести археологические раскопки. За счет застройщика.Научным куратором археологических исследований выступает Институт истории НАН Беларуси. Раскопки проводят его сотрудники вместе с волонтерами. 18 тысяч квадратов городища и оборонительного вала - такая необъятная площадь полностью будет исследована в нашей стране впервые.Александр Максимович - аспирант института истории, в раскопках принимал участие не однажды. Но каждый раз с волнением собственными руками снимает слой за слоем.По наличию пепла в слоях археологи пришли к выводу, что городище два раза выгорало. Но люди здесь постоянно не жили - находок немного. Среди других артефактов - кремневый скребок, бронзовые слитки, остатки стеклянных бус и керамики с необычным орнаментом.По итогам научных археологических исследований городища Опчин где-то в конце года будет издана коллективная монография. А все находки после реставраций и консервации в институте истории станут экспонатами Любанского музея народной славы.
18.07.2013 18:53

Древнее городище Опчин, что в Любанском районе, стало местом проведения самых масштабных археологических раскопок за последние десятилетия.

Древнее городище Опчин, что в Любанском районе, стало местом проведения самых масштабных археологических раскопок за последние десятилетия. На объекте, который является достоянием историко-культурного наследия Беларуси, участники научной экспедиции нашли ценные артефакты трехтысячелетней давности.


Прикоснуться к истории сегодня удалось и Оксане Шидловской.

Древнее городище Опчин - привлекательная территория, как для археологов, историков, так и для тех, кто добывает калийные соли. Месторождение здесь богатое, поэтому на месте памятника историко-культурного наследия в скором времени появится горно-обогатительный комбинат. Чтобы не утратить ценные артефакты и тем самым сохранить следы бронзового века для потомков, сперва было решено провести археологические раскопки. За счет застройщика.


Научным куратором археологических исследований выступает Институт истории НАН Беларуси. Раскопки проводят его сотрудники вместе с волонтерами. 18 тысяч квадратов городища и оборонительного вала - такая необъятная площадь полностью будет исследована в нашей стране впервые.


Александр Максимович - аспирант института истории, в раскопках принимал участие не однажды. Но каждый раз с волнением собственными руками снимает слой за слоем.


По наличию пепла в слоях археологи пришли к выводу, что городище два раза выгорало. Но люди здесь постоянно не жили - находок немного. Среди других артефактов - кремневый скребок, бронзовые слитки, остатки стеклянных бус и керамики с необычным орнаментом.


По итогам научных археологических исследований городища Опчин где-то в конце года будет издана коллективная монография. А все находки после реставраций и консервации в институте истории станут экспонатами Любанского музея народной славы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =