Гомельский музей Дворца Румянцевых-Паскевичей отмечает 95 лет

Гомельский музей Дворца Румянцевых-Паскевичей в эти дни отмечает 95-летний юбилей. Усадьба пережила немало потрясений за эти годы. Это и потеря значительной части коллекций в огне Великой Отечественной, и возвращение в разоренный Гомель. Первыми экспонатами стали предметы дворцового убранства. И к юбилею публике представили самые интересные предметы коллекций княжеского рода.Рассказывает Ольга Холодович.Без него невозможно представить Гомель. Почти на протяжении века Дворец Румянцевых и Паскевичей привлекает туристов и искусствоведов всего мира.Его начал строить в 1777 году известный российский аристократ Петр Румянцев. После - имением владел его сын - Николай. При нем дворец начал приобретать черты присущие музею. Следующий владелец - крупный российский военачальник, участник войны 1812 года, генерал-фельдмаршал Иван Паскевич - создал вокруг имения парк. Из-за границы тогда завезли различные породы деревьев и кустарников, в том числе и экзотические.Гомельский дворец разрушали ни один раз. Во времена Гражданской войны, Стрекопытовского мятежа и в Великую Отечественную. Но всегда - восстанавливали. В разное время здесь находились телефонная станция, библиотека, кукольный театр, Дворец пионеров. А сегодня бывшая резиденция российских аристократов - крупный историко-культурный и просветительский центр.После всех потрясений, самым сложным было вернуть раритеты из коллекций бывших владельцев дворца. Так, например, после Великой Отечественной войны из семи с половиной тысяч экспонатов в фонды музея вернулись всего двести.Постепенно Дворец вернул себе и былую славу. Он - лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь, лауреат премии Президента За духовное возрождение, победитель республиканского конкурса Познай Беларусь и один из самых посещаемых музеев страны.Гомельский Дворец Румянцевых и Паскевичей сегодня - единственный в стране музей, где можно увидеть подлинные предметы в дворцовых интерьерах. Сейчас в его фондах около трех сотен экспонатов предметов из бывшего собрания княжеской семьи.
17.11.2014 09:17

Усадьба пережила немало потрясений за эти годы. Это и потеря значительной части коллекций в огне Великой Отечественной, и возвращение в разоренный Гомель.


Гомельский музей Дворца Румянцевых-Паскевичей в эти дни отмечает 95-летний юбилей. Усадьба пережила немало потрясений за эти годы. Это и потеря значительной части коллекций в огне Великой Отечественной, и возвращение в разоренный Гомель. Первыми экспонатами стали предметы дворцового убранства. И к юбилею публике представили самые интересные предметы коллекций княжеского рода.


Рассказывает Ольга Холодович.


Без него невозможно представить Гомель. Почти на протяжении века Дворец Румянцевых и Паскевичей привлекает туристов и искусствоведов всего мира.


Его начал строить в 1777 году известный российский аристократ Петр Румянцев. После - имением владел его сын - Николай. При нем дворец начал приобретать черты присущие музею. Следующий владелец - крупный российский военачальник, участник войны 1812 года, генерал-фельдмаршал Иван Паскевич - создал вокруг имения парк. Из-за границы тогда завезли различные породы деревьев и кустарников, в том числе и экзотические.


Гомельский дворец разрушали ни один раз. Во времена Гражданской войны, Стрекопытовского мятежа и в Великую Отечественную. Но всегда - восстанавливали. В разное время здесь находились телефонная станция, библиотека, кукольный театр, Дворец пионеров. А сегодня бывшая резиденция российских аристократов - крупный историко-культурный и просветительский центр.


После всех потрясений, самым сложным было вернуть раритеты из коллекций бывших владельцев дворца. Так, например, после Великой Отечественной войны из семи с половиной тысяч экспонатов в фонды музея вернулись всего двести.


Постепенно Дворец вернул себе и былую славу. Он - лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь, лауреат премии Президента За духовное возрождение, победитель республиканского конкурса Познай Беларусь и один из самых посещаемых музеев страны.


Гомельский Дворец Румянцевых и Паскевичей сегодня - единственный в стране музей, где можно увидеть подлинные предметы в дворцовых интерьерах. Сейчас в его фондах около трех сотен экспонатов предметов из бывшего собрания княжеской семьи.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =