Гомельский художник Арсений Дворонин перенес маслом на холст яйца Фаберже

Светлому празднику Пасхи посвящена выставка в храмовом комплексе Всехсвятской церкви. Яйца Фаберже маслом. Ювелирные изделия на холст перенес гомельский художник Арсений Дворонин. Серия из 12 картин оформлена оригинальными рамами XVIII века. Раньше в них находились лики святых, которые были утрачены. На полотнах изображены императорские пасхальные яйца, созданные Карлом Фаберже по заказу Александра ІІІ и Николая ІІ, которые преподносились супругам в честь праздника великой Пасхи. Арсений Дворонин, член Белорусского союза художников: "Естественно, яйца Фаберже находятся в музеях Москвы и Питера, и приходилось, к счастью, их видеть и восхищаться и формой, и образом, и мастерством, с которым они выполнены. Безусловно, я рисовал не с натуры их, а по репродукциям. Яйца Фаберже я постарался окружить образными фонами, для каждого яйца, тематически". Протоиерей Сергий Евтушик, клирик храма Всех святых г. Минска: "В христианстве яйцо тоже имеет особую такую символику и значение. Пасхальное красное яйцо - это символ новой преображенной жизни и символ Воскресения Христова. Некоторые яйца Фаберже могли носить даже религиозную такую ценность потому, что на них были изображены и храмы, и иконы, и на некоторых даже сам Спаситель и Богородица". Увидеть яйца Фаберже на полотнах смогут не только прихожане храма Всех святых, но и каждый желающий. До 7 июня работы Арсения Дворонина будут экспонироваться в выставочном павильоне "Буквица".
25.04.2019 21:36

Светлому празднику Пасхи посвящена выставка в храмовом комплексе Всехсвятской церкви. Яйца Фаберже маслом. Ювелирные изделия на холст перенес гомельский художник Арсений Дворонин.

Серия из 12 картин оформлена оригинальными рамами XVIII века. Раньше в них находились лики святых, которые были утрачены. На полотнах изображены императорские пасхальные яйца, созданные Карлом Фаберже по заказу Александра ІІІ и Николая ІІ, которые преподносились супругам в честь праздника великой Пасхи.

Арсений Дворонин, член Белорусского союза художников: "Естественно, яйца Фаберже находятся в музеях Москвы и Питера, и приходилось, к счастью, их видеть и восхищаться и формой, и образом, и мастерством, с которым они выполнены. Безусловно, я рисовал не с натуры их, а по репродукциям. Яйца Фаберже я постарался окружить образными фонами, для каждого яйца, тематически".

Протоиерей Сергий Евтушик, клирик храма Всех святых г. Минска: "В христианстве яйцо тоже имеет особую такую символику и значение. Пасхальное красное яйцо - это символ новой преображенной жизни и символ Воскресения Христова. Некоторые яйца Фаберже могли носить даже религиозную такую ценность потому, что на них были изображены и храмы, и иконы, и на некоторых даже сам Спаситель и Богородица".

Увидеть яйца Фаберже на полотнах смогут не только прихожане храма Всех святых, но и каждый желающий. До 7 июня работы Арсения Дворонина будут экспонироваться в выставочном павильоне "Буквица".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =