Гомельский дворцово-парковый ансамбль переживает второе рождение

Здесь реконструируют сразу нескольких исторических объектов. В первозданном виде восстанавливаются даже мелкие детали интерьера. С чем пришлось столкнуться реставраторам, к каким открытиям это привело специалистов - в репортаже Алексея Немова. Одно из самых загадочных строений Гомельского дворцово-паркового ансамбля сейчас закрыто на реконструкцию. Часовня, построенная в конце XIX века, в так называемом неорусском стиле, стала усыпальницей для восьми представителей рода русских князей, среди которых и генерал-фельдмаршал Паскевич. Валерий Дудко, реставратор: "Создается впечатление какой-то природной массы, которая над нами нависает, словно это какая-то пещера или грот какой-то. Как будто бы мы находимся в портале в какой-то другой мир. Отличительная особенность этого грота, этой усыпальницы, конечно же, постамент княжне Балашевой, фрейлине императрицы". Редкие породы мрамора и необычная облицовка стен лунным камнем. Часовня смогла пережить мировые войны и революцию. Однако часть декора все же была разрушена. Александр Гостев, генеральный директор Гомельского дворцово-паркового ансамбля: "Было два варианта. Создание нового камня по старинным традициям. Также у нас были сведения, где можно найти камень, который остался еще со времен князя Паскевича". Проверить информацию отправилась археологическая экспедиция. Поле, на котором до революции предположительно стояли кирпичный и стекольные заводы, только на первый взгляд ничем не отличается от любого другого. Вот этот глазурованный камень пролежал в земле почти 100 лет. И раньше, по словам специалистов, наверняка был частью декоративной отделки. Куски необычного стекла и старинный кирпич, выпускавшийся здесь вплоть до 1923 года, станут не только материалом для реставрации музейных помещений, но и важными экспонатами. С помощью некоторых археологи надеются восстановить потерянную информацию. По словам работников музея, собранных камней должно полностью хватить также на восстановление зимнего сада и погребов-ледников. Отреставрированная же часовня-усыпальница откроется для посетителей уже в этом году. 
03.10.2015 21:38

Здесь реконструируют сразу нескольких исторических объектов. В первозданном виде восстанавливаются даже мелкие детали интерьера.

С чем пришлось столкнуться реставраторам, к каким открытиям это привело специалистов - в репортаже Алексея Немова.

Одно из самых загадочных строений Гомельского дворцово-паркового ансамбля сейчас закрыто на реконструкцию. Часовня, построенная в конце XIX века, в так называемом неорусском стиле, стала усыпальницей для восьми представителей рода русских князей, среди которых и генерал-фельдмаршал Паскевич.

Валерий Дудко, реставратор: "Создается впечатление какой-то природной массы, которая над нами нависает, словно это какая-то пещера или грот какой-то. Как будто бы мы находимся в портале в какой-то другой мир. Отличительная особенность этого грота, этой усыпальницы, конечно же, постамент княжне Балашевой, фрейлине императрицы".

Редкие породы мрамора и необычная облицовка стен лунным камнем. Часовня смогла пережить мировые войны и революцию. Однако часть декора все же была разрушена.

Александр Гостев, генеральный директор Гомельского дворцово-паркового ансамбля: "Было два варианта. Создание нового камня по старинным традициям. Также у нас были сведения, где можно найти камень, который остался еще со времен князя Паскевича".

Проверить информацию отправилась археологическая экспедиция. Поле, на котором до революции предположительно стояли кирпичный и стекольные заводы, только на первый взгляд ничем не отличается от любого другого.

Вот этот глазурованный камень пролежал в земле почти 100 лет. И раньше, по словам специалистов, наверняка был частью декоративной отделки.

Куски необычного стекла и старинный кирпич, выпускавшийся здесь вплоть до 1923 года, станут не только материалом для реставрации музейных помещений, но и важными экспонатами. С помощью некоторых археологи надеются восстановить потерянную информацию.

По словам работников музея, собранных камней должно полностью хватить также на восстановление зимнего сада и погребов-ледников. Отреставрированная же часовня-усыпальница откроется для посетителей уже в этом году. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =