Гомель на два дня стал столицей музейного дела

В городе проходит 2-ой Национальный форум Музеи Беларуси - это около 100 государственных, ведомственных и общественных организаций, а также компаний, работающих в сфере музейных технологий и индустрий. Каждый из них постарался привлечь к своей экспозиции максимум внимания. Участников и гостей форума с открытием поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Ольга Холодович изучила раритеты.Средневековые рыцари, скромные буржуа, знатные дворяне - на форуме можно увидеть настоящий парад костюмов и эпох. А еще записаться в армию 17-го века.Интересно узнать, взяли бы меня в рекруты Бобруйского повета. Согласно требованиям, мой рост должен составлять не менее 2 аршинов и 3 вершков. Ваш рост 2 аршины и 5 вершков, вас можно брать в линейную пехоту.Любители истории на форуме представляют экспозиции вместе с научными сотрудниками. Здесь точные копии самих музейных экспонатов, сделанные своими руками.Идею посетить все музеи Беларуси сразу не оставили без внимания иностранцы. Стивен Уэйли в нашей стране не в первый раз, но даже не подозревал, что здесь так много музеев.Стивен Уэйли, посетитель форума, Англия: Я очень рад, что попал сюда. Здесь представлены все музеи Беларуси, это очень впечатляет. Больше всего мне нравится, как вы относитесь к национальным традициям и костюмам. То, что вы до сих пор сохранили это и поете свои народные песни - это прекрасно.Каждый музей представил здесь именно то, что характеризует его специфику. Например, Гомельский дворцово-парковый ансамбль сделал ставку на старинные раритеты дворца.Во время торжественного открытия форума Министр культуры Борис Светлов зачитал поздравление участникам от Президента Беларуси. И подчеркнул - 3-му форуму быть.На форум в Гомель приехали профессионалы из России, Германии, Словакии, Литвы. В качестве почетного гостя и сопредседателя жюри приглашен директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Гости проведут тренинги и мастер-классы, а также помогут определить лучший музей Беларуси.
26.09.2014 21:10

В городе проходит 2-ой Национальный форум Музеи Беларуси - это около 100 государственных, ведомственных и общественных организаций, а также компаний, работающих в сфере музейных технологий и индустрий.


В городе проходит 2-ой Национальный форум Музеи Беларуси - это около 100 государственных, ведомственных и общественных организаций, а также компаний, работающих в сфере музейных технологий и индустрий. Каждый из них постарался привлечь к своей экспозиции максимум внимания. Участников и гостей форума с открытием поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Ольга Холодович изучила раритеты.


Средневековые рыцари, скромные буржуа, знатные дворяне - на форуме можно увидеть настоящий парад костюмов и эпох. А еще записаться в армию 17-го века.


Интересно узнать, взяли бы меня в рекруты Бобруйского повета. Согласно требованиям, мой рост должен составлять не менее 2 аршинов и 3 вершков. Ваш рост 2 аршины и 5 вершков, вас можно брать в линейную пехоту.


Любители истории на форуме представляют экспозиции вместе с научными сотрудниками. Здесь точные копии самих музейных экспонатов, сделанные своими руками.


Идею посетить все музеи Беларуси сразу не оставили без внимания иностранцы. Стивен Уэйли в нашей стране не в первый раз, но даже не подозревал, что здесь так много музеев.


Стивен Уэйли, посетитель форума, Англия: Я очень рад, что попал сюда. Здесь представлены все музеи Беларуси, это очень впечатляет. Больше всего мне нравится, как вы относитесь к национальным традициям и костюмам. То, что вы до сих пор сохранили это и поете свои народные песни - это прекрасно.


Каждый музей представил здесь именно то, что характеризует его специфику. Например, Гомельский дворцово-парковый ансамбль сделал ставку на старинные раритеты дворца.


Во время торжественного открытия форума Министр культуры Борис Светлов зачитал поздравление участникам от Президента Беларуси. И подчеркнул - 3-му форуму быть.


На форум в Гомель приехали профессионалы из России, Германии, Словакии, Литвы. В качестве почетного гостя и сопредседателя жюри приглашен директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Гости проведут тренинги и мастер-классы, а также помогут определить лучший музей Беларуси.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =