Героизм нашего народа через призму картин сегодня увидел Национальный исторический музей

Героизм нашего народа, который отстоял независимость родной земли, через призму картин сегодня увидел Национальный исторический музей. Художница из Бреста, который первым встречал войну, к знаковой дате приурочила свою персональную выставку. "Когда расцветает сирень..." - на суровую тему автор посмотрела через нежные краски. Рассказывает Наталья Бордиловская: Не один художник писал сирень. Фиолетовые конусы ароматного цветка испокон века вдохновляли наших бабушек на вышивку, а всемирных классиков - на романтические полотна, полные мифов о пяти счастливых лепестках. Но для Тамары Денисовой сирень не личное предпочтение - это символ Великой Победы. Как для тысяч белорусов война, Победа для нее не просто хрестоматия, это часть семейной истории. Мать Тамары была связной. Отец - фронтовик, защищал Орел, назван почетным гражданином города. По профессии историк, после войны он перевез семью с малой родины - Гомельщины - в Брест. Здесь художница не по учебникам знакомилась с героической цитаделью. Четыре десятка работ, написанных за полгода, - ее посвящение Брестской крепости. В полотнах нет батальности. Художница чувственно, по-женски пишет портреты тогдашних обитателей гарнизона. Вот семья комиссара 40-х - сборный образ реальных 300 женщин и вдвое больше детей, которые вместе с мужьями-отцами разделили июнь 41-го. Вот "Трубач" - мальчик, что смотрит с картины, - поклон воспитанникам Брестского музыкального взвода. Тогда 12-летние парни вместе с родителями принимали бой. Молчаливую строгость фортов крепости она смягчила ветками сирени. Чтобы написать роковой рассвет над Холмскими воротами, участвовала в реконструкции первых боев. В живописи Денисовой вся летопись крепости: от Брестского замка, цитадели начала Первой мировой до сегодняшнего мемориала. А работа из афиши "Когда расцветает сирень..." сегодня дебютирует в Минске. Впрочем, на вернисаже художница призналась, что ее любимые цветы те, которые и 77 лет назад цвели на лугах июньского Бреста - ромашки и васильки.
22.06.2018 21:37

Героизм нашего народа, который отстоял независимость родной земли, через призму картин сегодня увидел Национальный исторический музей. Художница из Бреста, который первым встречал войну, к знаковой дате приурочила свою персональную выставку.

"Когда расцветает сирень..." - на суровую тему автор посмотрела через нежные краски.

Рассказывает Наталья Бордиловская: Не один художник писал сирень. Фиолетовые конусы ароматного цветка испокон века вдохновляли наших бабушек на вышивку, а всемирных классиков - на романтические полотна, полные мифов о пяти счастливых лепестках. Но для Тамары Денисовой сирень не личное предпочтение - это символ Великой Победы.

Как для тысяч белорусов война, Победа для нее не просто хрестоматия, это часть семейной истории. Мать Тамары была связной. Отец - фронтовик, защищал Орел, назван почетным гражданином города. По профессии историк, после войны он перевез семью с малой родины - Гомельщины - в Брест. Здесь художница не по учебникам знакомилась с героической цитаделью.

Четыре десятка работ, написанных за полгода, - ее посвящение Брестской крепости. В полотнах нет батальности. Художница чувственно, по-женски пишет портреты тогдашних обитателей гарнизона. Вот семья комиссара 40-х - сборный образ реальных 300 женщин и вдвое больше детей, которые вместе с мужьями-отцами разделили июнь 41-го.

Вот "Трубач" - мальчик, что смотрит с картины, - поклон воспитанникам Брестского музыкального взвода. Тогда 12-летние парни вместе с родителями принимали бой.

Молчаливую строгость фортов крепости она смягчила ветками сирени. Чтобы написать роковой рассвет над Холмскими воротами, участвовала в реконструкции первых боев. В живописи Денисовой вся летопись крепости: от Брестского замка, цитадели начала Первой мировой до сегодняшнего мемориала. А работа из афиши "Когда расцветает сирень..." сегодня дебютирует в Минске. Впрочем, на вернисаже художница призналась, что ее любимые цветы те, которые и 77 лет назад цвели на лугах июньского Бреста - ромашки и васильки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =