Героем художественной галереи Михаила Савицкого стал Хаим Вейцман

Героем художественной галереи Михаила Савицкого стал Хаим Вейцман - уроженец Брестской области и первый президент Израиля. Здесь впервые показаны неизвестные факты из биографии, личная переписка и исследовательские открытия. Как музейные стены стали научной лабораторией - Юлия Чергинец подробнее. Коронарное шунтирование, ткань-антисептик, стволовые клетки - музейные стенды, выполненные не в стиле импрессионистов или кубистов, скорее, реалистов. Выдержки из научных исследований кардинально разные тематически. Медицина, образование, сельское хозяйство - во всех сферах земляк мотольчан стремился сделать достижения человечества еще более совершенными.Чудеса свершаются, но над ними нужно поработать - это не только тема выставки, но и идеологическая основа жизни первого президента Израиля. Сделал блестящую политическую карьеру и химические открытия, которые впоследствии продолжили его последователи в институте имени Вейцмана, криотерапия, навигационные системы, словарные программы.Выставка два в одном - новаторство политика в науке и детали его жизни. Выпускник Пинского училища далее поступает в университет в Германию, Швейцарию, излагает в Великобритании. Владелец более чем сотни патентов, химические опыты Вейцмана стали основой современной израильской науки.Анна Кейнан, первый секретарь Посольства Израиля в Беларуси: Казалось бы, давно ушедший Хаим Вейцман, тем не менее все то, чем может сейчас гордиться Израиль - это то самое наследие, стремление использовать человеческий потенциал, силу человеческой мысли. Фото, переписки, личные вещи политика-химика собирались из архивов, музеев Израиля, Великобритании. Такая масштабная экспозиция впервые по поводу 140-летия со дня рождения Хаима Вейцмана.Биографическо-исследовательская коллекция будет ездить по университетам столицы, потом, на день рождения первого президента Израиля - 27 ноября - откроется в Мотоле, малой родине политика, который верил и сам свершал чудеса.
09.11.2014 15:16

Героем художественной галереи Михаила Савицкого стал Хаим Вейцман - уроженец Брестской области и первый президент Израиля.


Героем художественной галереи Михаила Савицкого стал Хаим Вейцман - уроженец Брестской области и первый президент Израиля. Здесь впервые показаны неизвестные факты из биографии, личная переписка и исследовательские открытия. Как музейные стены стали научной лабораторией - Юлия Чергинец подробнее.



Коронарное шунтирование, ткань-антисептик, стволовые клетки - музейные стенды, выполненные не в стиле импрессионистов или кубистов, скорее, реалистов. Выдержки из научных исследований кардинально разные тематически. Медицина, образование, сельское хозяйство - во всех сферах земляк мотольчан стремился сделать достижения человечества еще более совершенными.


Чудеса свершаются, но над ними нужно поработать - это не только тема выставки, но и идеологическая основа жизни первого президента Израиля. Сделал блестящую политическую карьеру и химические открытия, которые впоследствии продолжили его последователи в институте имени Вейцмана, криотерапия, навигационные системы, словарные программы.


Выставка два в одном - новаторство политика в науке и детали его жизни. Выпускник Пинского училища далее поступает в университет в Германию, Швейцарию, излагает в Великобритании. Владелец более чем сотни патентов, химические опыты Вейцмана стали основой современной израильской науки.


Анна Кейнан, первый секретарь Посольства Израиля в Беларуси:



Казалось бы, давно ушедший Хаим Вейцман, тем не менее все то, чем может сейчас гордиться Израиль - это то самое наследие, стремление использовать человеческий потенциал, силу человеческой мысли.




Фото, переписки, личные вещи политика-химика собирались из архивов, музеев Израиля, Великобритании. Такая масштабная экспозиция впервые по поводу 140-летия со дня рождения Хаима Вейцмана.


Биографическо-исследовательская коллекция будет ездить по университетам столицы, потом, на день рождения первого президента Израиля - 27 ноября - откроется в Мотоле, малой родине политика, который верил и сам свершал чудеса.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =