Галерея "Университет культуры" продолжает открывать новые имена

Сегодня здесь представили работы молодого, перспективного фотографа Георгия Капустникова. Выставка «Бездна» - прямое доказательство того, что фотографу не обязательно иметь профессиональную камеру, чтобы творить. С вернисажа - наш корреспондент Дарья Тарасова. Георгий - сын художников Андрея и Жанны Капустниковых, на счету которых не одна международная выставка, их работы находятся в фондах Великобритании, Франции и США. При наличии известной фамилии кем же еще мог стать сын таких творческих родителей. Любовь к правильному композиционному взгляду родители привили Георгию с детства. Поэтому, казалось бы, серые бетонные тоннели он видит цветными и яркими, а себя позиционирует не как профессионального фотографа, а как наблюдателя. Кстати, фотографией Георгий занялся еще в школьные годы. Участвовал в экспедициях, с собой всегда брал фотоаппарат. «Бездна» - первая его персональная выставка. Вот уже 10 лет команда во главе с Георгием занимается настоящим историческим расследованием, они пытаются отыскать потерянные туннели 50-60 годов 20 века, о существовании которых не было известно. Ведь туннели, как и любое архитектурное строение, тоже являются частью истории и культурного наследия. Шахтеры в забое часто становились героями хроникальных кадров. Сегодня мало кто задумывается о подвиге, который творили тысячи людей каждый день. Проходчики трудились в крупных городах, строя не только метро, но и коммунальные туннели. В 50-ые бестраншейным способом прокладки было построено более 4000 километров таких туннелей. Теперь подвиг забыт, а на смену щитовой проходке пришли новые технологии. А ведь когда-то, именно благодаря этим туннелям, удалось значительно уменьшить стоимость коммунальных услуг . Фотограф нашел время выйти из многочисленных туннелей и сделать кадры с ракурсов высоких труб промышленных предприятий, осветительных мачт и опорных линий электропередачи. Кстати, в галерее даже сделали особенное место для отдыха, здесь посетителям предложат присесть на полиэтиленовые люки с кольцами и немного приблизиться к старым бетонным сводам. Чуть больше недели остается до открытия персонального вернисажа мамы сегодняшнего героя, художника Жанны Капустниковой. Автор костюмов золотого состава "Песняров" в следующую среду презентует вторую часть своего неординарного проекта “Дажынкі”. 
10.11.2015 21:30

Сегодня здесь представили работы молодого, перспективного фотографа Георгия Капустникова. Выставка «Бездна» - прямое доказательство того, что фотографу не обязательно иметь профессиональную камеру, чтобы творить. С вернисажа - наш корреспондент Дарья Тарасова.

Георгий - сын художников Андрея и Жанны Капустниковых, на счету которых не одна международная выставка, их работы находятся в фондах Великобритании, Франции и США. При наличии известной фамилии кем же еще мог стать сын таких творческих родителей. Любовь к правильному композиционному взгляду родители привили Георгию с детства. Поэтому, казалось бы, серые бетонные тоннели он видит цветными и яркими, а себя позиционирует не как профессионального фотографа, а как наблюдателя. Кстати, фотографией Георгий занялся еще в школьные годы. Участвовал в экспедициях, с собой всегда брал фотоаппарат.

«Бездна» - первая его персональная выставка. Вот уже 10 лет команда во главе с Георгием занимается настоящим историческим расследованием, они пытаются отыскать потерянные туннели 50-60 годов 20 века, о существовании которых не было известно. Ведь туннели, как и любое архитектурное строение, тоже являются частью истории и культурного наследия. Шахтеры в забое часто становились героями хроникальных кадров. Сегодня мало кто задумывается о подвиге, который творили тысячи людей каждый день. Проходчики трудились в крупных городах, строя не только метро, но и коммунальные туннели. В 50-ые бестраншейным способом прокладки было построено более 4000 километров таких туннелей. Теперь подвиг забыт, а на смену щитовой проходке пришли новые технологии. А ведь когда-то, именно благодаря этим туннелям, удалось значительно уменьшить стоимость коммунальных услуг .

Фотограф нашел время выйти из многочисленных туннелей и сделать кадры с ракурсов высоких труб промышленных предприятий, осветительных мачт и опорных линий электропередачи. Кстати, в галерее даже сделали особенное место для отдыха, здесь посетителям предложат присесть на полиэтиленовые люки с кольцами и немного приблизиться к старым бетонным сводам.

Чуть больше недели остается до открытия персонального вернисажа мамы сегодняшнего героя, художника Жанны Капустниковой. Автор костюмов золотого состава "Песняров" в следующую среду презентует вторую часть своего неординарного проекта “Дажынкі”. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =