Фотоработы, напечатанные на металле

Международная выставка проходит в Минске. Над созданием пейзажной экспозиции, которая насчитывает 26 работ, трудились сразу 14 авторов. Профессиональные фотографы из России, Украины и Беларуси. Для работ, представленных на выставке, характерен эффект внутреннего свечения, добиться которого позволяет пористая поверхность алюминия. Благодаря такому металлическому холсту, срок службы художественного изделия может возрасти до четверти века, при этом картина защищена фактически от всех внешних воздействий, таких как свет, пыль и даже огонь. Рассказывает Дарья Тарасова. Сама технология цифрового анодирования, при помощи которой и возможно нанесение изображений на поверхность металла, подобна процессу татуировки, когда краску помещают не на поверхность кожи, а внутрь ее. Благодаря специфическим свойствам металла, сделать это можно только на алюминии. Где при помощи специального промышленного принтера внутрь пор листа и помещают краситель. Примечательно, что не одна из картин, находящихся в экспозиции, в своей цветовой гамме не имеет белого цвета. Это световая иллюзия, которую создает шлифованный алюминий. Фотографии на металле являются своеобразным прототипом современных цифровых изображений, однако с более высоким качеством разрешения и расширенными возможностями при печати. Что позволяет современным фотохудожникам буквально детально чеканить белорусские пейзажи. Современная фотография давно вышла за рамки традиционных представлений. Это инновационная и модернизированная сфера творческой деятельности. Теперь подленное фотоискусство можно разглядеть даже в металле.
03.10.2015 12:07

Международная выставка проходит в Минске. Над созданием пейзажной экспозиции, которая насчитывает 26 работ, трудились сразу 14 авторов. Профессиональные фотографы из России, Украины и Беларуси.

Для работ, представленных на выставке, характерен эффект внутреннего свечения, добиться которого позволяет пористая поверхность алюминия. Благодаря такому металлическому холсту, срок службы художественного изделия может возрасти до четверти века, при этом картина защищена фактически от всех внешних воздействий, таких как свет, пыль и даже огонь.

Рассказывает Дарья Тарасова.

Сама технология цифрового анодирования, при помощи которой и возможно нанесение изображений на поверхность металла, подобна процессу татуировки, когда краску помещают не на поверхность кожи, а внутрь ее. Благодаря специфическим свойствам металла, сделать это можно только на алюминии. Где при помощи специального промышленного принтера внутрь пор листа и помещают краситель. Примечательно, что не одна из картин, находящихся в экспозиции, в своей цветовой гамме не имеет белого цвета. Это световая иллюзия, которую создает шлифованный алюминий.

Фотографии на металле являются своеобразным прототипом современных цифровых изображений, однако с более высоким качеством разрешения и расширенными возможностями при печати. Что позволяет современным фотохудожникам буквально детально чеканить белорусские пейзажи.

Современная фотография давно вышла за рамки традиционных представлений. Это инновационная и модернизированная сфера творческой деятельности. Теперь подленное фотоискусство можно разглядеть даже в металле.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =