Фонды Национального художественного музея пополнят две картины Пинхуса Кременя

Сразу две картины Пинхуса Кременя пополнят фонды Национального художественного в честь 80-летия музея. Уроженец местечка Желудок Гродненской области - один из ярких представителей Парижской школы живописи, снискал славу, работая в знаменитом "Улье". Так называлось творческое общежитие, где в минувшую эпоху создали свои шедевры и наши земляки: Шагал, Сутин, Кикоин, Цадкин. Полотна приобретены на аукционе при финансовой поддержке почетного консула Беларуси в Лозанне и швейцарского бизнесмена. Натюрморт и пейзаж датированы началом XX века. Сейчас они в фонде временных поступлений и даже прошли незначительную реставрацию. Съемочной группе Агентства теленовостей ценные приобретения показали первыми. Торжественная передача картин пройдет в начале марта. Натюрморт и пейзаж станут первыми работами Пинхуса Кременя в фондах Национального художественного.
23.01.2019 15:09

Сразу две картины Пинхуса Кременя пополнят фонды Национального художественного в честь 80-летия музея. Уроженец местечка Желудок Гродненской области - один из ярких представителей Парижской школы живописи, снискал славу, работая в знаменитом "Улье". Так называлось творческое общежитие, где в минувшую эпоху создали свои шедевры и наши земляки: Шагал, Сутин, Кикоин, Цадкин. Полотна приобретены на аукционе при финансовой поддержке почетного консула Беларуси в Лозанне и швейцарского бизнесмена. Натюрморт и пейзаж датированы началом XX века. Сейчас они в фонде временных поступлений и даже прошли незначительную реставрацию. Съемочной группе Агентства теленовостей ценные приобретения показали первыми.

Торжественная передача картин пройдет в начале марта. Натюрморт и пейзаж станут первыми работами Пинхуса Кременя в фондах Национального художественного.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =