Фонды Национального художественного музея пополнил портрет Марка Шагала

Графический лист немецкого мастера Германа Штрука с изображением 35-летнего представителя авангарда XX века. Это подарок коллекционера Владимира Богданова белорусскому музею на 80-летие. Портрет датируется 1922 годом. Графический лист создан в Берлине сразу после знакомства двух художников. Марк Шагал был учеником Германа Штрука и именно благодаря своему наставнику освоил новые техники. Владимир Прокопцов, гендиректор Национального художественного музея Беларуси: "У нас портретов Марка Шагала действительно очень мало, в том числе есть портрет Пэна юного Марка Шагала, когда он еще был в Витебске. Это уже, так сказать, более в таком взрослом возрасте. Поэтому для нас вот такой подарок Владимира Богданова очень значительный и знаковый именно в год юбилейный". Владимир Богданов, коллекционер: "У Германа Штрука была такая традиция - он рисовал портреты всех своих учеников, в том числе существовал портрет Шагала. Я знал об этом, тогда уже начал искать его целенаправленно и мне повезло. Литография - это такой вид искусства, где каждая копия считается работой автора. Здесь на обороте есть автограф Штрука. Т.е. она написана, пронумерована, сделана на хорошей бумаге с водяными знаками". Именно этот графический лист входил в состав иллюстраций хрестоматийной книги "Искусство гравюры", написанной Штруком.
07.02.2019 12:14

Графический лист немецкого мастера Германа Штрука с изображением 35-летнего представителя авангарда XX века. Это подарок коллекционера Владимира Богданова белорусскому музею на 80-летие. Портрет датируется 1922 годом. Графический лист создан в Берлине сразу после знакомства двух художников. Марк Шагал был учеником Германа Штрука и именно благодаря своему наставнику освоил новые техники.

Владимир Прокопцов, гендиректор Национального художественного музея Беларуси: "У нас портретов Марка Шагала действительно очень мало, в том числе есть портрет Пэна юного Марка Шагала, когда он еще был в Витебске. Это уже, так сказать, более в таком взрослом возрасте. Поэтому для нас вот такой подарок Владимира Богданова очень значительный и знаковый именно в год юбилейный".

Владимир Богданов, коллекционер: "У Германа Штрука была такая традиция - он рисовал портреты всех своих учеников, в том числе существовал портрет Шагала. Я знал об этом, тогда уже начал искать его целенаправленно и мне повезло. Литография - это такой вид искусства, где каждая копия считается работой автора. Здесь на обороте есть автограф Штрука. Т.е. она написана, пронумерована, сделана на хорошей бумаге с водяными знаками".

Именно этот графический лист входил в состав иллюстраций хрестоматийной книги "Искусство гравюры", написанной Штруком.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =