Филиал Литературного музея имени Максима Богдановича в деревне Ракутевщина празднует 25-летие

Место, где более века назад Максим Богданович не только отдыхал, но и вдохновлялся на множество поэтических строк. В эти выходные филиал Литературного музея имени белорусского классика в деревне Ракутевщина празднует 25-летие. Долгое время об этом фольварке не было известно. В 70-ые годы прошлого века историки проезжали деревню за деревней, опрашивая старожилов, в поисках фольварка Богдановича. О воспоминаниях того самого лета, когда поэт вернулся на родину, - в репортаже Ольги Медведь. В 1911 году он провел самое запоминающееся лето за свою короткую жизнь, об этом свидетельствуют воспоминания друзей. Двадцатилетний Максим Богданович вернулся на родину, в Беларусь, пусть всего на два с половиной месяца, но вдохновился на свои лучшие произведения: две поэмы "У вёсцы" и "Вераніка"; а также два цикла стихотворений: "Место", посвященный Вильно, и "Старая Беларусь". Фольварк принадлежал дяде братьев Луцкевичей, и Богдановича поселили в небольшой дом арендатора. Писатель много беседовал с местными жителями, слушал белорусский язык и исследовал окружающую природу. Например, часто бывал у родничка и даже посвятил ей стихотворение. Кстати, гидрологический природный памятник единственной, что осталось в неизменном виде с тех пор. Сейчас источник назван в честь писателя. Стихотворение "Слуцкія ткачыхі" - одно из самых знаменитых и действительно хрестоматийных у Максима Богдановича И написан он именно здесь, в Ракутевщине, совместно со всем циклом "Старая Беларусь". После этих произведений писатель и решил создать свой единственный сборник "Вянок". После возвращения в Ярославль он не раз вспоминал лето в Ракутевщине. Но до белорусских исследователей не дошли сведения об этом месте. После Отечественной войны здесь остался только один хозяйский дом. Усадьба переходила не по наследству, а принадлежала разным людям. При музеефикации владельцам фольварка построили дом по соседству, чтобы здесь оборудовать все под времена Богдановича. С Ракутевщиной связаны также и романтичные приключения Богдановича Тем летом отдыхала племянница пана Луцкевича, Эмилия Шабуня с двухлетней дочерью. Кстати, девочка, но уже в возрасте 97 лет, поделилась с музеем воспоминаниями, например, у писателя были красивые руки, он очень любил маленьких детей.
26.07.2019 12:07

Место, где более века назад Максим Богданович не только отдыхал, но и вдохновлялся на множество поэтических строк. В эти выходные филиал Литературного музея имени белорусского классика в деревне Ракутевщина празднует 25-летие. Долгое время об этом фольварке не было известно. В 70-ые годы прошлого века историки проезжали деревню за деревней, опрашивая старожилов, в поисках фольварка Богдановича.

Место, где более века назад Максим Богданович не только отдыхал, но и вдохновлялся на множество поэтических строк.jpg

О воспоминаниях того самого лета, когда поэт вернулся на родину, - в репортаже Ольги Медведь. В 1911 году он провел самое запоминающееся лето за свою короткую жизнь, об этом свидетельствуют воспоминания друзей. Двадцатилетний Максим Богданович вернулся на родину, в Беларусь, пусть всего на два с половиной месяца, но вдохновился на свои лучшие произведения: две поэмы "У вёсцы" и "Вераніка"; а также два цикла стихотворений: "Место", посвященный Вильно, и "Старая Беларусь". Фольварк принадлежал дяде братьев Луцкевичей, и Богдановича поселили в небольшой дом арендатора. Писатель много беседовал с местными жителями, слушал белорусский язык и исследовал окружающую природу. Например, часто бывал у родничка и даже посвятил ей стихотворение. Кстати, гидрологический природный памятник единственной, что осталось в неизменном виде с тех пор. Сейчас источник назван в честь писателя.

Стихотворение "Слуцкія ткачыхі" - одно из самых знаменитых и действительно хрестоматийных у Максима Богдановича

И написан он именно здесь, в Ракутевщине, совместно со всем циклом "Старая Беларусь". После этих произведений писатель и решил создать свой единственный сборник "Вянок". После возвращения в Ярославль он не раз вспоминал лето в Ракутевщине. Но до белорусских исследователей не дошли сведения об этом месте. После Отечественной войны здесь остался только один хозяйский дом. Усадьба переходила не по наследству, а принадлежала разным людям. При музеефикации владельцам фольварка построили дом по соседству, чтобы здесь оборудовать все под времена Богдановича.

Филиал Литературного музея имени Максима Богдановича в деревне Ракутевщина празднует 25-летие.jpg

С Ракутевщиной связаны также и романтичные приключения Богдановича

Тем летом отдыхала племянница пана Луцкевича, Эмилия Шабуня с двухлетней дочерью. Кстати, девочка, но уже в возрасте 97 лет, поделилась с музеем воспоминаниями, например, у писателя были красивые руки, он очень любил маленьких детей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =