Фестиваль Юрия Башмета стартует в Минске

Уже традиционное музыкальное событие осени в Большом зале Белгосфилармонии соберет самые звучные имена композиторов, солистов и коллективов. Сегодня - торжественное открытие форума, а впереди - десять дней концертов, мастер-классов и творческих встреч. Что подготовил маэстро в этом году, расскажет Наталья Бордиловская.У девятого фестиваля есть свои прочные традиции, которым форум не изменит и в этом году. Так, зачином музыкального праздника уже не впервые становятся мультимедийные шоу, представляющие смешение жанров и стилей искусства. Зритель знаком с фестивальными проектами Музыка и кино в 2012 и Музыка и поэзия в прошлом году. Сегодня старт форуму будет задан арт-программой-перформансом Музыка и живопись, когда под звучание 29-й симфонии Моцарта оживут живописные полотна эпохи классицизма. В числе ставших традицией проектов - встречи с композиторами мировой величины, впервые открывающими для себя Беларусь. Гостями фестивалей Башмета уже были Кшиштоф Пендерецкий и Гия Канчелли. В этот раз Минск будет встречать Софью Губайдуллину. К слову, почетная гостья фестиваля не только представит свой вечер премьер, но и даст мастер-класс начинающим белорусским музыкантам. И это также особенность форума: не только концерты, но и творческие рабочие встречи, и направленное внимание на талантливую молодежь. Событиями музыкальной недели станет концерт скрипки Гварнери - инструмент оживит российский музыкант Вадим Репин - и визит Королевского оркестра Концерт-гебау из Амстердама. Кстати, коллектив назван номером один в мире!Фестиваль премьер: пять новых произведений, в том числе органный опус белорусского автора, прозвучат в филармоническим зале.Встреча с самим маэстро Башметом - под занавес десятидневного форума. Юрий Абрамович закроет фестиваль своим концертом, в котором исполнит несколько премьер вместе с обладателем премии Грэмми камерным ансамблем Солисты Москвы.
29.09.2014 07:20

Уже традиционное музыкальное событие осени в Большом зале Белгосфилармонии соберет самые звучные имена композиторов, солистов и коллективов.

Уже традиционное музыкальное событие осени в Большом зале Белгосфилармонии соберет самые звучные имена композиторов, солистов и коллективов. Сегодня - торжественное открытие форума, а впереди - десять дней концертов, мастер-классов и творческих встреч.


Что подготовил маэстро в этом году, расскажет Наталья Бордиловская.


У девятого фестиваля есть свои прочные традиции, которым форум не изменит и в этом году. Так, зачином музыкального праздника уже не впервые становятся мультимедийные шоу, представляющие смешение жанров и стилей искусства. Зритель знаком с фестивальными проектами Музыка и кино в 2012 и Музыка и поэзия в прошлом году. Сегодня старт форуму будет задан арт-программой-перформансом Музыка и живопись, когда под звучание 29-й симфонии Моцарта оживут живописные полотна эпохи классицизма.


В числе ставших традицией проектов - встречи с композиторами мировой величины, впервые открывающими для себя Беларусь. Гостями фестивалей Башмета уже были Кшиштоф Пендерецкий и Гия Канчелли. В этот раз Минск будет встречать Софью Губайдуллину. К слову, почетная гостья фестиваля не только представит свой вечер премьер, но и даст мастер-класс начинающим белорусским музыкантам. И это также особенность форума: не только концерты, но и творческие рабочие встречи, и направленное внимание на талантливую молодежь.


Событиями музыкальной недели станет концерт скрипки Гварнери - инструмент оживит российский музыкант Вадим Репин - и визит Королевского оркестра Концерт-гебау из Амстердама. Кстати, коллектив назван номером один в мире!


Фестиваль премьер: пять новых произведений, в том числе органный опус белорусского автора, прозвучат в филармоническим зале.


Встреча с самим маэстро Башметом - под занавес десятидневного форума. Юрий Абрамович закроет фестиваль своим концертом, в котором исполнит несколько премьер вместе с обладателем премии Грэмми камерным ансамблем Солисты Москвы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =