Фестиваль Юрия Башмета открылся на сцене Белорусской государственной филармонии

Скрипка Старадивари и мировая премьера. Именно так Фестиваль Юрия Башмета поднял занавес. 13 по счету музыкальный форум по традиции зазвучал на сцене Белорусской государственной филармонии. На церемонии присутствовал и сам Юрий Башмет. Маэстро провел генеральную репетицию за несколько часов до открытия. В этом году состав форума подтверждает свой звездный статус. Так, старт празднику дали обладатели премии "Грэмми" - камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением народного артиста России Юрия Башмета. Оценили белорусские зрители и звучание скрипки Страдивари в виртуозном исполнении Вадима Репина. Кстати, стоимость инструмента оценивается в миллионы долларов. В программе оказалась и громкая премьера, концерт для альта и фортепиано "Ландшафты исчезающей памяти", созданный белорусским композитором. В программе музыкального форума, который продлится в Минске до 20 октября, и постановка с участием Владимира Познера, Андрея Макаревича и Дмитрия Ситковецкого, ночной концерт классической музыки в метро, а также благотворительные мастер-классы в Академии музыки.
10.10.2018 21:00

Скрипка Старадивари и мировая премьера. Именно так Фестиваль Юрия Башмета поднял занавес. 13 по счету музыкальный форум по традиции зазвучал на сцене Белорусской государственной филармонии.

На церемонии присутствовал и сам Юрий Башмет. Маэстро провел генеральную репетицию за несколько часов до открытия. В этом году состав форума подтверждает свой звездный статус. Так, старт празднику дали обладатели премии "Грэмми" - камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением народного артиста России Юрия Башмета. Оценили белорусские зрители и звучание скрипки Страдивари в виртуозном исполнении Вадима Репина. Кстати, стоимость инструмента оценивается в миллионы долларов. В программе оказалась и громкая премьера, концерт для альта и фортепиано "Ландшафты исчезающей памяти", созданный белорусским композитором.

В программе музыкального форума, который продлится в Минске до 20 октября, и постановка с участием Владимира Познера, Андрея Макаревича и Дмитрия Ситковецкого, ночной концерт классической музыки в метро, а также благотворительные мастер-классы в Академии музыки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =