Фестиваль в городке Буденичи объединил жителей и гостей района

Народные песни, танцы и выставка мастеров под открытым небом. В течение лета каждую неделю одна из деревень Минской области проводит народные гулянья. На этот раз традицию поддержал Стародорожский район. Фестиваль организовали в городке Буденичи. Маленькая деревня с полувековой историей объединила жителей и гостей района. О сохранении белорусских традиций репортаж Юлии Токарь. Маленький по площади, но с полувековой историей городок Буденичи Стародорожского района на праздник деревни объединил около сотни гостей. На родину к родителям вместе с семьей приехал и Андрей Королько. Здесь прошли его детство и юность. Главный врач минской областной больницы всегда с радостью возвращается домой. На импровизированной сцене Буденич дружно и громко поют песни, декламируют народных поэтов и танцуют. Отмечать в отдаленных городках Минской области праздник деревни стало уже доброй традицией. Праздник объединил всех жителей городка. Руководство сельсовета и района чествовало самых уважаемых людей Буденич - работников деревни, долгожителей и ветеранов Великой Отечественной. Во время праздника развернулась и выставка мастеров. Марина Сытько привезла авторскую коллекцию кукол. Веснянки, неразлучники, кубышки - нежные обереги создала из обычных обрезков ткани. Но самым популярным ремеслом в Старых Дорогах были и остаются ткачество и ручная вышивка. А вот эта кукла Стародорожанка олицетворяет особый стиль района. Традиционная льняная юбка и главный элемент костюма - наметка. Именно такой головной убор женщины Буденич и повязывали во время праздников. Такие колоритные фестивали во всех районах Минской области продлятся до осени. Праздник деревни - это еще и повод держать дом в порядке, чтобы гости оценили уют и самобытность городка.   
18.07.2016 15:25

Народные песни, танцы и выставка мастеров под открытым небом. В течение лета каждую неделю одна из деревень Минской области проводит народные гулянья. На этот раз традицию поддержал Стародорожский район.

Фестиваль организовали в городке Буденичи. Маленькая деревня с полувековой историей объединила жителей и гостей района. О сохранении белорусских традиций репортаж Юлии Токарь.

Маленький по площади, но с полувековой историей городок Буденичи Стародорожского района на праздник деревни объединил около сотни гостей. На родину к родителям вместе с семьей приехал и Андрей Королько. Здесь прошли его детство и юность. Главный врач минской областной больницы всегда с радостью возвращается домой.

На импровизированной сцене Буденич дружно и громко поют песни, декламируют народных поэтов и танцуют. Отмечать в отдаленных городках Минской области праздник деревни стало уже доброй традицией.

Праздник объединил всех жителей городка. Руководство сельсовета и района чествовало самых уважаемых людей Буденич - работников деревни, долгожителей и ветеранов Великой Отечественной.

Во время праздника развернулась и выставка мастеров. Марина Сытько привезла авторскую коллекцию кукол. Веснянки, неразлучники, кубышки - нежные обереги создала из обычных обрезков ткани.

Но самым популярным ремеслом в Старых Дорогах были и остаются ткачество и ручная вышивка.

А вот эта кукла Стародорожанка олицетворяет особый стиль района. Традиционная льняная юбка и главный элемент костюма - наметка. Именно такой головной убор женщины Буденич и повязывали во время праздников.

Такие колоритные фестивали во всех районах Минской области продлятся до осени. Праздник деревни - это еще и повод держать дом в порядке, чтобы гости оценили уют и самобытность городка.   



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =