Фестиваль Славянское единство собрал десятки тысяч человек на пересечении границ Украины, Беларуси и России

Праздник славянской дружбы уже давно стал популярным далеко за пределами приграничных регионов.Рассказывает Виталий Краснобаев: Если театр начинается с вешалки, то фестиваль Славянское единство - с границы. А если точнее, с ее полного отсутствия. Раз в год здесь, на стыке трех республик, славянская дружба стирает границы.В зной и дождь, пешком или на колесах - в этот день на небольшом участке общей славянской земли настоящее паломничество. Эта парковка в чистом поле - как показатель народной любви к празднику. На него никто не рассылает приглашения. Но без гостей праздник ни разу не проходил. А традиции встречаться у Монумента дружбы - уже без малого полстолетия.В этом году принимающая сторона - Украина. А лейтмотив праздника очень славянский - 1025-летие Крещения Руси. Это как подтверждение общих ценностей. В честь круглой даты с утра торжественная литургия. Первая на общем славянском поле. Реконструкция Крещения - это уже начало официальной части праздника. Действо масштабное и яркое. Правда, уже с современным колоритом. Основное действие славянского праздника стартует у Монумента дружбы. Жители приграничья и не только его называют Три сестры. Здесь каждый год эти сестры проводят импровизированное творческое соревнование. Каждая страна старается показать на концертных площадках своих лучших представителей. В выигрыше - гости фестиваля. Праздник длится до поздней ночи, но ограничивается только одним днем. Это тоже традиция. А через год Славянское единство опять соберет друзей.
29.06.2013 21:05

Праздник славянской дружбы уже давно стал популярным далеко за пределами приграничных регионов.


Праздник славянской дружбы уже давно стал популярным далеко за пределами приграничных регионов.


Рассказывает Виталий Краснобаев: Если театр начинается с вешалки, то фестиваль Славянское единство - с границы. А если точнее, с ее полного отсутствия. Раз в год здесь, на стыке трех республик, славянская дружба стирает границы.


В зной и дождь, пешком или на колесах - в этот день на небольшом участке общей славянской земли настоящее паломничество. Эта парковка в чистом поле - как показатель народной любви к празднику. На него никто не рассылает приглашения. Но без гостей праздник ни разу не проходил. А традиции встречаться у Монумента дружбы - уже без малого полстолетия.


В этом году принимающая сторона - Украина. А лейтмотив праздника очень славянский - 1025-летие Крещения Руси. Это как подтверждение общих ценностей. В честь круглой даты с утра торжественная литургия. Первая на общем славянском поле. Реконструкция Крещения - это уже начало официальной части праздника. Действо масштабное и яркое. Правда, уже с современным колоритом. Основное действие славянского праздника стартует у Монумента дружбы. Жители приграничья и не только его называют Три сестры. Здесь каждый год эти сестры проводят импровизированное творческое соревнование. Каждая страна старается показать на концертных площадках своих лучших представителей. В выигрыше - гости фестиваля. Праздник длится до поздней ночи, но ограничивается только одним днем. Это тоже традиция. А через год Славянское единство опять соберет друзей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =